В мусульманском мире чтобы узнать чего человеку пожелали на жизненном пути родители, нужно всего лишь расшифровать значение собственного имени. Вот только для россиян эти слова нетипичны, оригинальны и даже экстремальны. Не удивительно, что у многих может быть проблема с их произношением.

Вот, например, Президента РФ Владимира Путина сбивает с толку имя и отчество казахстанского президента, "ближайшего партнера и союзника" России.

Так, второй раз за неделю лидер Кремля запутался в имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, пишет Апостроф. Конечно же федеральные каналы хотели скрыть неловкий момент, когда вместо Касым-Жомарт прозвучало нечто невнятное похожее на "Касам Жемель Кемельича Токаева", однако в прямых трансляциях РБК и Russia Today фрагмент с оговоркой присутствует.

Все произошло на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, где обсуждался вывод войск ОДКБ из Казахстана. Так, рассуждая о ситуации в Казахстане, Путин не смог вспомнить имя действующего президента и очень быстро сказал как смог.

В пятницу, 14 января, блогер Рустем Адагамов в Twitter опубликовал этот ляп от главы Кремля.

"Напишите уже ему на бумажке кто-нибудь крупными буквами имя президента Казахстана. Песков, ау", - написал блогер.

При этом комментаторы конфуза выразили мнение, что Путин все это делает обдуманно и специально.

"Не царское это дело - своих марионеток по именам помнить", "Думаю, это осознанное, это способ унижения Токаева", - написали они.

Отметим, что это уже второй случай за неделю, когда российский лидер исковеркал имя главы Казахстана. В врошлый раз Касым-Жомарт превратился в "Кемел Жомартовича", однако ошибку исправили в расшифровке на сайте Кремля. Это произошло во время онлайн-заседания ОДКБ, организованного по случаю массовых протестов в Казахстане.

"Действительно, кто их там, этих Касым-Жомартов и пап их Кемелей, запоминать будет? Вот потому Назарбаев поступил умно, когда столицу в Нур-Султан переименовал: все больше шансов, что имя "русские братья" выучат", - прокомментировал конфуз политический эксперт Алексей Голобуцкий.

Ранее Hyser писал о том, что Российская Федерация наращивает мощь на границе с Украиной.

Также Hyser сообщал, что в СНБО заявили о том, когда ожидают нападения от России.

Напомним, что в Украине призывать будут даже тех, кто не служил.