Поскольку эпидемия коронавируса более-менее взята под контроль, украинцев начинает волновать тема повышения цен на коммунальные услуги, продукты, недвижимость. Ведь уже сейчас можно наблюдать скачек стоимости всего, что необходимо людям для нормальной жизни.

И эксперты не облегчают ситуацию, давая печальные прогнозы касательно экономики Украины на текущий год. К примеру, экс-спикер Владимира Зеленского Юлия Мендель рассказала, почему этот год будет сложным. Об этом информирует Апостроф.

Юлия Мендель уверяет, что значительным образом на экономическое состояние Украине повлияет Китай и проблемы китайских застройщиков, которые не смогли реализовать новостройки и теперь объявляют технические дефолты.

"Это может спровоцировать серьезный кризис внутри самого Китая, а он, как главный поставщик товаров, в свою очередь повлияет на мировые рынки. Следовательно, цены на продукты – от коммуналки до пищевых полок – будут расти. А некоторые товары достать будет тяжело", - отметила Юлия Мендель.

Также, экс-спикер Зеленского заявила, что лучше отказаться от валютных долгосрочных кредитов. Деньги, по мнению Мендель, лучше вкладывать в недвижимость. Также бывший пресс-секретарь президента отметила, что следует сохранять деньги в нескольких валютах.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что у украинцев массово блокируют платежные карты разных банков.

Напоминаем, что синоптики предупредили, что весна в Украине побьет зиму по "минусовым" температурам.

Также портал Hyser информировал, что эксперты назвали роутеры, которые опасно устанавливать в своей квартире из-за хакерской слежки и кражи персональных данных владельца.

Между тем, украинцам рассказали, какие коммунальные тарифы больше всего вырастут в 2022 году.