Холодная зима с ее гололедом, сибирскими морозами и еще более страшными тарифами на отопление не вечна. Вот только наступит ли она ровно 1 марта, или значительно позже, уже знают синоптики.

Так, обычно весна вступает в свои права, когда среднесуточная температура перестает опускаться ниже нуля. У этого периода точной календарной даты нет, но для Украины это обычно середина марта.

Также синоптики оперируют понятием "климатической весны". Как правило, эту дату объявляет Укргидрометцентр, основываясь на своих погодных наблюдениях. В 2021 году она, например, была поздней - до 5 апреля, но если верить приметам, то в 2022-м это должно случиться раньше.

У докторки географических наук, специалиста по климату Светланы Бойченко есть своя версия окончания зимы и начала буйного цветения, пишет Обозреватель.

Так, по ее словам, весной украинцам придется столкнуться с минусовыми температурами и снегопадами, а куртки будут висеть наготове вплоть до лета. Все дело в том, что климат на планете продолжает меняться, поэтому синоптики прогнозируют аномальную погоду не только для Украины, но и для многих регионов Земли.

Бойченко отметила, что разные ресурсы дают пока разные прогнозы.

Например, на портале www/world-weather.ru сказано, что в марте украинцам стоит надеяться на стабильный "плюс": от 5 в начале до 11 в конце месяца.

При этом в Украинском гидрометеорологическом институте утверждают, что в первом месяце весны может быть холодно – с морозами, гололедицей, метелями и сугробами, а солнышко будет радовать разве что в южных областях, но и здесь возможны снегопады.

Также по предварительному прогнозу, апрель должен быть сухим и прохладным. В Киеве в этом месяце тоже холодно-максимум 9 градусов тепла и в конце месяца. В восточных и южных областях в апреле будет теплее.

И в мае тоже не будет жарко. Средняя температура в этом месяце будет держаться на уровне +13...+ 14 градусов, и пойдут дожди.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что названы даты мощнейших магнитных бурь в январе, которые продлятся два дня подряд.

Напоминаем, что украинских пенсионеров обрадовали выплатами, которые оформят "задним числом".

Также портал Hyser информировал, что астрологи рассказали, какой знак Зодиака считается самым успешным и богатым.