Эксперты выяснили, что в роутерах популярных производителей нашли серьезную уязвимость

Сегодня роутеры есть практически в каждом доме, однако, как выяснилось, они могут представлять угрозу для вашей кибер-безопасности. Выяснилось, что в прошивках устройств существует серьезная уязвимость, которой воспользовались хакеры, в результате чего у них появилась возможность майнить криптовалюту с подключенных к роутеру устройств. Об этом в своем отчете заявила американская IT-компания "SentinelLabs".

Сообщается, что уязвимость была обнаружена в модуле NetUSB, который выпускает тайваньская компания KCodes. Этот модуль устанавливается на каждое четвертое сетевое устройство в мире, в том числе в устройства таких известных производителей сетевой техники как TP-Link, Tenda, D-Link, Netgear, Western Didngital и EDiMAX.

Благодаря этой бреши у хакеров появляется возможность дистанционно управлять устройствами. Подключенными к Wi-Fi-сети роутера, майня криптовалюту или совершая DDoS-атаки. Стоит отметить, что опасность такой уязвимости эксперты оценили как практически самую опасную — 9,8/10 по шкале CVSS.

Исправить же эту ошибку имеют возможность только производители роутеров, выпустив обновление прошивки с исправленной уязвимостью, однако из всех вышеперечисленных компаний это уже сделали только в Netgear. Эксперты также отмечают, что пока у них нет информации об успешном использовании описанной бреши, однако это может начать происходить уже в ближайшем будущем.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Monobank предупредил украинцев о мошенниках.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети смеются над фотожабой Порошенко.

Также "Hyser" писал, что новый мобильный оператор заманивает украинцев выгодными тарифами.