В Военно-морских силах Украины заявили о том, что у них есть сценарий нападения РФ с моря

За последнее время Российская Федерация совершила достаточно враждебных действий, которые указывают на то, что она готова совершить нападение на Украины. Помимо нападения с востока страны, в украинской армии не исключают сценарий военного вторжения РФ с моря. Об этом в интервью "Sky News" рассказал заместитель командующего Военно-морских сил Украины Андрей Тарасов.

Так, уже сегодня российский флот и береговая охрана совершают враждебные действия по отношению Украины. Они блокируют участки моря для украинского судоходства, мотивируя это проведением учений. Это означает, что российские войска могут пойти на береговую высадку десанта на украинских берегах, поэтому украинские войска должны быть готовы отразить такую операцию. В связи с этим в последнее время Украина восстанавливает свой военно-морской флот, который был уничтожен после оккупации Крыма.

Так, в интервью Тарасов обратил внимание на то, что Россия действует все более агрессивно в акватории Азовского моря, блокируя морское судоходство Украины, объясняя это тем, что их корабли проводят учения. Кроме того, время от времени российские суда используют специальные средства-глушители, которые нарушают связь и работу навигации на украинских кораблях.

Тарасов отмечает, что уровень подготовки российского морского десанта высок, поскольку он постоянно реализует операции по высадке в рамках учений. При подобном развитии ситуации украинские военные должны предотвратить высадку российских сил. Он также отметил, что с тех пор, как Украина потеряла Крым, она восстановила свою морскую пехоту и береговую артиллерию, поэтому имеющиеся на побережье Украины силы смогут противостоять любому десанту.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что у Зеленского сделали заявление о нападении России.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кто из украинцев сможет вступить в территориальную оборону.

Также "Hyser" писал, что США передали Украине мощное вооружение.