Не так давно советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко в интервью BBC отличился громким заявлением по улучшению жизни пенсионеров. Так, он предложил с помощью "Дия" по принципу "еПоддержки" внедрить в Украине "продуктовые карточки" для наиболее уязвимых и незащищенных слоев населения. Устенко уверен, что если такая система успешно функционирует в Штатах, то приживется и в Украине. Вот только не все разделяют его энтузиазм.

Стало известно, что украинские эксперты скептически отнеслись к такому новшеству.

Так, например, эксперт Украинского центра аналитики и безопасности Игорь Гуськов рассказал журналистам о тех причинах, почему американский опыт не приживется в Украине. Его мнение опубликовал Апостроф.

В первую очередь эксперт обращает внимание правящей партии на то, что в США карточки являются лишь дополнением к высоким социальным стандартам незащещенных слоев населения, а не глобальным инструментом решения проблемы. Таким образом он призывает Зеленского не подменять понятия и провести реформы, чтобы пенсионеры получали достойную пенсию, а не какую-то популистскую помощь в виде карт или "Дии".

Кроме того, Гуськов напомнил, что 268 народных депутатов поддержали дефицитный бюджет Украины на 2022 год. Так, при утвержденном дефиците бюджета в сумме 188 млрд грн, он не понимает где государство собирается взять еще 50 млрд на продукты. В связи с этим сама идея рискует остаться нереализованной.

В качестве примера эксперт привел историю своего отца, военного пенсионера, который несколько лет добивается выполнения Пенсионным фондом судебного решения о повышении пенсий. В то время как для Америки такая ситуация была бы нонсенсом, говорит он.

"Я шел сюда, общался с очень близким человеком – моим отцом. 76 лет, военный пенсионер в течение двух лет добивается выполнения Пенсионным фондом решения суда о поднятии пенсий. Вы представляете такую ситуацию в Соединенных Штатах? И мне отец как военный пенсионер говорит банально просто – не нужно никаких продуктовых карточек, дайте то, что мы заработали. Дайте то, что государство обязано отдать в рамках социальной защиты", – подчеркнул специалист.

Ранее Hyser писал о том, кого порадуют дополнительными выплатами в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как "зарабатывать" на субсидиях.

Напомним, что в Кабмине встревожили новым прогнозом относительно цен на коммуналку.