Правительство на основании системы субсидий намерены определить украинцев, которые будут получать "продуктовые карточки". То есть такие карты станут ничем иным, как "продуктовой субсидией".

Однако эксперты сомневаются, что власти не найдут для финансирования данной программы денежные средства, пишет "Обозреватель".

Директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин поделился своим мнением относительно привязки "продуктовых карточек" к субсидиям и заметил, что многие украинцы в этом нуждаются.

"Нашим гражданам поддержка также очень нужна. Как по мне, лучше раздавать продукты бедным или давать своеобразную "продуктовую субсидию". У нас есть механизмы субсидий, давайте их применять. Я об этом говорю с 2017 года", – подчеркнул эксперт.

Первый замминистра экономики Павел Кухта также выступил в поддержку данной идеи, однако он говорит, что при даннмом подходе карты получат не все. Здесь будет учитываться имеющийся ресурс.

Скорее же всего, при определении первоочередно нуждающихся в поддержке, государство будет ориентироваться на самых незащищенных, то есть кто имеет минимальную зарплату либо прожиточный минимум.

Пендзин уверен, что при дефиците бюджета 188 млрд грн, государство просто не сможет выделить 50 млрд на продукты. В связи с этим сама идея рискует остаться нереализованной. Ну или малообеспеченным украинцам выдадут символическую сумму.

Ранее Hyser писал о том, кого порадуют дополнительными выплатами в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как "зарабатывать" на субсидиях.

Напомним, что в Кабмине встревожили новым прогнозом относительно цен на коммуналку.