В украинском правительстве объяснили населению, из-за чего часть украинцев не сможет выйти на пенсию в 60 лет

В последние годы в Министерстве социальной политики Украины реализуют повышение требований к страховому стажу украинцев для выхода на заслуженный отдых. Так, теперь требования для выхода на пенсию в 60 лет повысили на 12 месяцев, из-за чего часть украинцев, которые планировали отправиться на отдых вовремя будут вынуждены работать еще год, если их страховой стаж не достигает 29 лет. Об этом сообщает информационный портал "Today".

Подобное повышение требований является одним из этапов плана Минсоцполитики по повышению необходимого страхового стажа. Количество лет, необходимых для выхода на пенсию в 60 лет будет расти ежегодно на год, пока не достигнет 35 лет, то есть инициатива будет полностью реализована только в 2028 году.

Стоит отметить, что такой рост требований к страховому стажу приведет к тому, что через шесть лет только порядка 45% украинских работников смогут выйти на пенсию вовремя, в 60 лет. Еще около 40% украинцев будут вынуждены работать до 63 лет, а еще 5% — аж до 65 лет.

Печальным следствием такого разительного повышения требований к выходу на заслуженный отдых является то, что многие украинцы элементарно не доживут до своей пенсии, поскольку уже сегодня эта статистика весьма мрачная, а с течением лет она только продолжит ухудшаться. Не помогает ситуации и то, что значительная часть украинцев сегодня работает неофициально, так что ей будет сложно набрать даже 30 лет страхового стажа, которые будут требоваться уже в следующем году.

Уровень безработице в Украине растет с каждым годом, и все что правительство время от времени может предложить — социальную помощь. Да и то, претендовать на оформление подобной помощи могут только те украинцы, которые достигли общего пенсионного возраста и имеют хотя бы 15 лет страхового стажа.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине могут ввести карточки на продукты.

Напомним, ранее сообщалось, что в налоговой начнут проверки доходов Украинцев.

Также "Hyser" писал, что в Минсоцполитики сказали, что украинцы должны самостоятельно копить на пенсию.