В Украине появилась новая мошенническая схема, в которой злоумышленники выдают себя за таксистов.

Об этом говорится на странице в популярной соцсети Facebook "Днепр Оперативный", сообщает "Апостроф".

В редакции сообщества заявили, что один из читателей этого сообщества написал им сообщение, в котором рассказал о новой схеме мошенников. По его словам, он сам чуть не стал жертвой мошенников.

Злоумышленники придумали новую схему, чтобы «развести» людей. В частности, мошенники звонят потенциальной жертве, представляясь таксистом службы "Болт" или какой-нибудь другой, которая работает на этом рынке. Злоумышленник, звоня потенциальной жертве, говорит, что хочет подтвердить поездку. Он говорит, что случайно перепутал цифру в номере телефона, отправив код для активации поездки на этот номер. Поэтому он просит потенциальную жертву продиктовать этот код активации.

Пока один злоумышленник звонит потенциальной жертве, то его сообщник в это же время устанавливает приложение с платежной системой на другой мобильный телефон. В это приложении мошенники вводят номер мобильного телефона потенциальной жертвы. Если человек поверит звонившему и продиктует злоумышленникам код активации поездки на такси, то мошенники получают доступ к аккаунту человека, к которому уже привязана его банковская карта. Затем на эту банковскую карту будут приходить заказы на различные суммы. Заказы могут приходить с разных областей нашей страны.

В сообществе "Днепр Оперативный" предупреждают украинцев быть более внимательными и осторожными, чтобы не попасться на эту мошенническую схему.

Кроме этого, мошенники могут представляться таксистами любой службы такси, в которой имеется платежная система. Также украинцев просят не передавать какие-либо коды из смс третьим лицам.

В настоящее время мошенники в Украине используют хитрые схемы и новые методы, чтобы воровать у людей деньги. Некоторые могут потерять небольшую сумму, но иногда аферисты играют по-крупному.

Ранее "Hyser" сообщал, что на Черниговщине разоблачили новый вид мошенничества: банковские карты украинцев опустошают "гадалки" - аферистки.

Наш портал также писал, что ПриватБанк предупредил украинцев о новом виде мошенничества: преступники снимаю деньги с карт под видом COVID-ВЫПЛАТ.

Напомним, украинцев предупредили о новой схеме мошенничества от имени Минздрава.