В последнее время идет спад заболеваемости коронавирусной инфекцией. В Украине осталось всего две "оранжевые" области, где эпидситуация ухудшилась и это Сумская и Херсонская области.

Минздрав сообщает, что в остальных регионах страны индикаторы определения уровня эпидемиологической опасности находятся в пределах нормы. Таким образом, все остальные области находятся в "желтой" зоне карантина.

В Сумской области по состоянию на 9 января зафиксировано превышение коэффициента выявления случаев инфицирования коронавирусной инфекцией. данный показатель был на уровне 21% при норме 20%. Причем 8 января он составлял 19,8%.

В Херсонской области превышено число случаев госпитализации пациентов с ковид. При норме не более 50% по состоянию на 8 января данный показатель находился на отметке 78,6%. Причем днем ранее процент составлял 39,5. По состоянию на 9 января процент госпитализаций уменьшился, однако он не дает Херсонщине покинуть "оранжевую" зону.

Пандемия коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пандемия коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пандемия коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео

Отметим, что по состоянию на 10 января за прошедшие сутки в Украине было зафиксировано 1969 новых случаев заболевания ковид. Среди этого числа заболевших 94 ребенка и 41 медработник.

За сутки не смогли одолеть заболевание 86 украинцев и скончались. Выздоровело 3517 пациентов с коронавирусом. В ковид-госпиталях на лечении находятся 1064 человека.

На 10 января 92,3 тысяч жителей страны остаются в активной фазе заболевания.

К слову, по словам врач-инфекциониста Ольга Голубовской, уже в скором времени число пациентов с COVID-19 снова начнет расти. Этому поспособствует одновременное циркулирование штаммов Омикрон и Дельта.

Ранее Hyser писал о том, что украинцы получат новые ковид-сертификаты.

Также Hyser сообщал, что украинцам старше 60 лет придется колоть бустерную дозу вакцины.

Напомним, что названа дата ужесточения карантина.