В Украине могут ввести электронные продуктовые карточки для определенных категорий граждан, а именно для малообеспеченных украинцев. В последнее время наблюдается увеличение стоимости продуктов, которое было спровоцировано резким скачком стоимости российского природного газа.

Об этом заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко, сообщает "BBC News Украина".

По словам Устенко, если временно снизить или отменить НДС на продукты питания в Украине, то это приведет к дополнительным расходам из государственного бюджета на администрирование налогов. Кроме этого, будет нанесет ущерб конкуренции между производителями и реализаторами продуктов. Советник подчеркнул, что все это будет дополнительным риском для экономики нашей страны.

По его мнению, наиболее подходящим вариантом выхода из сложившейся ситуации является целевая финансовая поддержка по типу программы "е-Підтримка".

Устенко отметил, что в Офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения нашей страны.

Советник добавил, что сейчас специалисты изучаю все варианты, как можно будет реализовать это предложение. Среди рассматриваемых вариантов следующие: дополнительные выплаты, которые позволят компенсировать рост цен на продукты питания, введение food stamps в системе "Дія" - так называемых "продуктовых чеков". Такая практика уже используется в Соединенных Штатах.

По словам одного эксперта, в Украине может сложиться ситуация, когда в стране будут ломаться полки от товаров, но некоторые категории незащищенных граждан Украины (пенсионеры, люди с инвалидностью) просто не смогут пробрести эти продукты из-за финансовых затруднений.

Стало известно, что в Украине подорожает один из продуктов, которые украинцы употребляют каждый день – хлеб. Стоимость хлеба может возрасти аж на 30%.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине подорожает популярный продукт. Названы цены.

Кроме этого, в Украине подорожали некоторые продукты питания.

Наш портал писал, что в текущем году в Украине ожидается резкое подорожание хлеба и хлебобулочных изделий.

Напомним, что стало известно, цены на какие продукты в Украине взлетят вверх в 2022 году.