В одном из регионов Украины ухудшилась эпидемическая ситуация.

В частности, речь идет о Херсонской области, которая в воскресенье, 9 января была переведена в "оранжевую" зону карантина. Все дело в том, что динамика уровня госпитализации превысила 78,6 %. Остальные регионы Украины находятся в "желтой" зоне, пишет "Апостроф".

Стоит отметить, что уровень заболеваемости в упомянутой области составляет 65 при определенном показателе 75 на 100 тысяч населения. При этом уровень госпитализаций на Херсонщине составляет 26,9 при показателе 60 на 100 тысяч населения.

Скриншот: Апостроф

В целом по состоянию 9 января, в Украине зафиксировано 3,88 млн случаев инфицирования коронавирусом, из них 104 тысяч со смертельным исходом. На данный момент власти не рассматривают вариант с введением локдауна, поскольку ситуацию им удается пока контролировать. Однако если что-то изменится, то могут и пересмотреть этот вопрос.

Уточняется, что значительно ухудшить эпидемическую ситуацию в стране может распространения нового штамма коронавируса, который получил название "Омикрон". Тем не менее главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что сейчас речь о локдауне в правительстве не идет.

В Украине заболеваемость коронавирусом, благодаря вакцинации и принятым карантинным мерам, снизилась, фото: РБК-Украина

По его словам, на сегодняшний день заболеваемость коронавирусом, благодаря вакцинации и принятым карантинным мерам, снизилась, поэтому ограничивать людей в некоторых правах передвижения нет необходимости.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, сколько получат украинцы, и у кого заберут выплаты.

Также наш портал сообщал, что были названы категории граждан, кому будут колоть бустерную вакцину.

Напоминаем, что в Киеве готовятся к введению спецпропусков на транспорт.