Совсем недавно на территорию Украины пришел Новый 2022 год, а за ним Рождество. Однако на этом праздники для украинцев не закончились, так как украинцы еще не щедровали в честь Старого Нового года.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Телеграф»

Ни для кого не секрет, что по традиции Щедрый вечер (Старый Новый год) отмечается 13 января - в ночь с 13 на 14 января. Эта древняя традиция пришла еще в 1918 году, когда был введен григорианский календарь.

В этот праздник все люди уверены, что чем щедрее будет кутя и празднования, тем лучше сложиться жизнь в Новом году.

Кутья
Кутья

Кроме этого, нужно напомнить о том, что в этот знаменательный день проходит еще один, не менее важный праздник - День святой Мелании. Считается, что икона святой Мелании может уберечь девушек от бед и помогает сохранить семью.

С очень давних времен, 13 января, день устраивался большой праздничный пир, и повсюду слышались щедровки. Наши давние предки считали щедрование защитой от темных сил.

Святая Мелания
Святая Мелания

В этот знаменательный день принято накрывать роскошный стол с разнообразными угощениями и, конечно же, кутьей. В связи с тем, что к этому времени пост уже заканчивается, на столе можно увидеть всевозможные вкусности. Этот день принято отмечать семьей, как и Рождество.

Щедрование
Щедрование

Очень важно напомнить о том, что 13 января запрещено делать очень много дел: нельзя ссориться, давать в долг, считать мелочь, произносить слово «тринадцать», праздновать в старой или темной одежде, выносить мусор и ставить на стол блюда из птицы или рыбы.

Напомним, что украинцам рассказали, какой будет погода на Крещение.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, какие знаки Зодиака ждут трудности в 2022 году.

Также портал "Hyser" писал, украинцам сообщили, какие продукты нельзя хранить вместе.