В сети обсуждают нового возможного лидера в Казахстане.

Протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года после внезапного повышения цен на сжиженный газ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что такое решение правительства было обусловлено переходом с 1 января 2022 года на полностью рыночное формирование цен на сжиженный газ.

В сети хохочут над новой фотожабой о Порошенко, фото: Европейская правда

Однако народу такая аргументация президента не показалась убедительной и они вышли на акцию протеста. Толчком для них послужил резкий рост стоимости сжиженного газа, но вскоре требования протестующих стали политическими. Уже сотни людей пострадало в результате столкновений с полицией.

Точное количество пострадавших определить невозможно, но есть неподтвержденные данные о нескольких погибших протестующих. При этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем втором за последние два дня телеобращении к нации упомянул только о жертвах среди сотрудников правоохранительных органов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, фото: Обозреватель

На фоне всех этих событий в сети уже стали появляться мемы на тему того, кто мог бы стать новым президентом республики. Так, пользователи отметили, что Казахстану нужен сильный лидер, якобы такой, как Петро Порошенко - пятый президент Украины.

Правда для этого, подшутили они, придется слегка изменить ему внешность.

Мем из интернета

Ранее "Hyser" писал о том, что протестующие в Казахстане заступились за Украину в вопросе с Крымом.

Также наш портал сообщал, что в сети обсуждают воспламенившуюся елку в Казахстане. Она сгорела еще и в канун Нового года.

Напоминаем, что имущество Петра Порошенко арестовали. В частности, его дом, в котором он проживал вместе с супругой Мариной.