С января в некоторых украинцев возросли выплаты.

Уточняется, что с 4 января 2022 года повысили выплаты чернобыльцам, нетрудоспособным лицам, потерявших родственников-военных в АТО/ООС, а также женщинам, которым исполняется 60 лет. Об этом пишет "Апостроф".

В Украине начали выплачивать повышенные пенсии, фото: Донецкие новости

Так, положены повышенные пенсии каждому из нетрудоспособных родителей (матери или отцу), жене или мужу погибших/умерших/пропавших без вести лиц-участников Антитеррористической операции/Операции Объединенных сил. Таким образом, минимальный размер их пенсионной выплаты был увеличен до 7,8 тысячи гривен, а в среднем повышение составило 1 895 гривен.

Именно столько будет получать теперь более 3,36 тысячи человек. Кроме того, автоматический пересчет произошел для 21,2 тысячи человек. Это все люди, которые получили инвалидность из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Их пенсия выросла в среднем на 2903 гривен.

Стоит отметить, что их пенсия зависит от заработной платы, определенной из пятикратного размера минимальной зарплаты, как это раньше предполагалось для военных.

Началась выплата повышенных пенсий в Украине, фото: Fbc.ua

Вместе с тем с января ежемесячное повышение на 9% от пенсии назначено женщинам, рожденным с 1 января 1962-го по 31 декабря 1962 года, при обращении за назначением пенсии по возрасту.

Также украинцам напомнили, что у них есть возможность заказать два вида пенсионных удостоверений – главного документа, подтверждающего статус пенсионера и предполагающего некоторые льготы.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине вырос налог на зарплату, поэтому теперь придется платить больше и уже известно на сколько.

Также наш портал сообщал, что украинских пенсионеров обрадовали новшеством относительно зачисления стажа.

Напоминаем, что эксперты рассказали об опасности внедрения накопительной пенсии, к которому так пытается завлечь украинцев правительство.