По статистике 1/3 населения Украины (11,3 млн) - пенсионеры. Это, как правило, люди, которые в послевоенные годы помогли стране выжить, выстоять, которые отдали свои лучшие годы труда, чтобы страна пережила самые тяжелые времена. Однако, вместо уважения и обеспеченной старости, Эти люди сейчас оказались в нищете, потому что при бешеной инфляции доход в 2093 гривны хватает только на кусок хлеба. Власть взялась в 2022 году эту ситуацию исправить.

Так, Министерство социальной политики отчиталось, что до конца декабря 2022 года средняя пенсия в Украине составит 4,5 тысячи гривен. Об этом пишет Главред.

Таким образом, до завершения текущего года, в нашей стране 12 раз пересчитают суммы пенсионных выплат, правда, только 2 раза этот процесс коснется всех категорий пожилых украинцев, информирует Министерство социальной политики Украины.

Итак, все этапы адресного повышения пенсий различным категориям пенсионеров прописаны в календаре повышений пенсий от Минсоцполитики.

Так, уже с 1 января увеличены пенсии лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Теперь их размер будут исчислять, исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы. Указанный перерасчет уже проведен 707 лицам, отнесенным к 1 категории из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лицам, которые получают пенсию в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы. В среднем размер их пенсий увеличился почти на 2700 грн.

Также в январе была установлена надбавка в 9% к пенсии по возрасту женщинам, родившимся в 1962 году.

Кроме того, с 1 января до 7800 грн будет повышена пенсия для нетрудоспособных родителей (или нетрудоспособного мужа/жены) военных, погибших в зоне АТО/ООС.

С 1 марта В 2022 году планируется индексацию пенсий: их пересчитают в соответствии с ростом средней зарплаты и инфляции. При этом, в 2022 году индексация коснется и тех пенсионеров, которых исключили из этого механизма в 2017 году: государственных служащих, ученых, журналистов, военных.

В апреле- перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Автоматический перерасчет пенсий учитывает полученный стаж работы и заработную плату, которую получает работающий пенсионер.

С 1 июля 2022 года — первый этап повышения минимальных пенсий для всех пенсионеров (соответственно к росту прожиточного минимума). На этом этапе минимальные пенсии вырастут с 1 934 грн до 2027 грн. Соответственно увеличатся и пенсионные надбавки, привязанные к показателю прожиточного минимума.

В октябре- введение доплат по 300 гривен для пенсионеров в возрасте 70-75 лет. Кроме того, пенсионерам установят минимальную пенсионную выплату 3 тысячи гривен при наличии страхового стажа 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Также в октябре минимальная зарплата вырастет до 6,7 тысячи гривен, в связи с чем минимальную пенсию по возрасту для пенсионеров от 65 лет при наличии у них достаточного стажа (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) повысят с 2,6 тысячи до 2680 гривен.

С 1 декабря 2022 года второй этап повышения минимальных пенсий для всех пенсионеров (из-за планового повышения прожиточного минимума). На этот раз минимальная пенсия будет увеличена с 2027 до 2093 грн. А вот для неработающих пенсионеров в возрасте 60-70 лет при наличии достаточного стажа минимальная пенсия составит 2 500 гривен.

Напомним, что украинским пенсионерам сообщили приятные изменения.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, чем опасно внедрение пенсионных накоплений.