Если у вас имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг более трех месяцев, то вы все еще имеете возможность оформить субсидию. Однако, чтобы это сделать, вам придется обжаловать накопившуюся задолженность в суде или реструктуризировать свой долг.

В материале "Апострофа" рассказывается, как можно проверить наличие задолженности по коммуналке.

Если вы хотите проверить возможное наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, то вам нужно сделать следующее:

Введите свои данные по соответствующей ссылке, в открытом и бесплатном Едином реестре должников.

После необходимо нажать на кнопку "Искать", затем внизу появится результат вашего поиска.

Если в результате запроса выяснилось, что у вас имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, у вас есть три варианта, которыми можно воспользоваться, чтобы получить социальную помощь от государства:

  1. Первый вариант – уплатить долг, а затем подать заявление о получении субсидии;
  2. Второй вариант – если у вас нет денежных средств, чтобы погасить вашу задолженность, то следует заключить с поставщиком услуг договор о реструктуризации, а также предоставить этот документ при обращении за субсидией. Если у вас будет такой договор о реструктуризации задолженности, то вы можете претендовать на получении субсидии;
  3. Третий вариант – если вы считаете, что задолженность возникла неправомерно, то вы можете подать соответствующий иск в суд, чтобы доказать свою правоту. Если вы будете обращаться за субсидией, то необходимо предоставить копию определения об открытии производства по делу, чтобы вам назначили субсидию. Но вы также должны отвечать другим критериям, согласно которым назначают субсидии.

Ранее "Hyser" сообщал, что стало известно, сколько получат украинцы, и у кого заберут выплаты в 2022 году.

Наш портал писал, что эксперты рассказали украинцам, как можно увеличить пенсионные выплаты.

Кроме этого, украинцам пересчитают заработные платы.

"Hyser" писал, что некоторые категории граждан Украины получат надбавки к пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.