Понятие "страхового стажа" в Украине появилось не так давно, лишь в 2004 году, после того, как Верховная Рада Украины приняла Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" № 1058-IV от 09.07.2003. Но с тех пор это один из основных параметров, согласно которого в Украине рассчитывается пенсия.

Так, сегодня в Украине практически каждый гражданин заинтересован в том, чтобы его страховой стаж был как можно большим, ведь от него будет зависеть получение права на назначение пенсии.

Например, в 2022 году право на назначение пенсии по возрасту будут иметь лица, которые не просто достигли возраста 60 лет, но и имеют страховой стаж не менее 28 лет.

Если же такого стажа украинец пенсионного возраста не имеет, то он может вернуться за выплатами в 63 или 65 лет при условии приобретения этого стажа на дату исполнения вышеупомянутого возраста.

Вместе с тем, в Украине есть случаи, когда страховой стаж засчитывается в двойном размере при исчислении выплат и претендовать на пенсию человек может раньше 60 лет. Об этом говорится в изменениях к статьи 60 Закона Украины "О пенсионном обеспечении".

Так, льготный порядок исчисления стажа работы, согласно закону имеют работники отдельных медицинских учреждений и отделений, а именно:

  • инфекционных учреждениях реанимационных отделений учреждений здравоохранения;
  • противочумных и лепрозорных учреждениях здравоохранения;
  • психиатрических учреждениях здравоохранения;
  • отделениях и учреждениях, где лечатся лица, зараженные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) или больные СПИДОМ.

К тому же, если пенсионер работал в вышеупомянутых заведениях до 1 января 2004 года, то в двойном размере учитывается период его работы на посту и страховой стаж.

А после 1 января 2004 года уже в двойном объеме засчитывается лишь период работы в должности.

Для того, чтобы воспользоваться этой льготой работнику нужно в управление Пенсионного фонда Украины подать соответствующую справку медучреждения.

Ранее "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали украинцам, как можно увеличить пенсионные выплаты.

Кроме этого, украинцам пересчитают заработные платы.

Наш портал писал, что некоторые категории граждан Украины получат надбавки к пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.