По историческим меркам государство Казахстан еще совсем юное. Еще бы, его границы сформировались в период 1927–1932 гг., а суверенитет появился в результате распада СССР. С тех пор республикой руководил бессменный президент Нурсултан Назарбаев. Вот только едва отпраздновав Новый год, в стране начались массовые акции протеста.

Так, 2 января в Казахстане прошли первые массовые акции протеста против реального правителя страны Нурсултана Назарбаева и его марионетки Президента Касима-Жомарта Токаева, которые не прекращаются и сегодня.

Сначала все выглядело как недовольство населения ростом цен на газ. Однако, внешние эксперты все чаще заявляют, что на самом деле причины спрятаны значительно глубже. Ими могут быть широкое недовольство населения республики властью, коррупцией, непотизмом и авторитарной политической системой. Все указывает на то, что у людей оборвалось терпение и они не нашли другого пути высказать свое несогласие каким-либо законным путем.

Отметим, что жители Казахстана действуют методами более радикальными, чем в 2014 году отличился украинский народ. Так, страна буквально за пару дней прошла путь, который украинский майдан проделал за два месяца. Участники акций протеста приступили сразу к стадии захвата зданий и убийств полицейских. Государство охватили массовые беспорядки с погибшими и ранеными. Также появилась угроза ввода оккупационных российских войск, ведь Токаев уже призвал на помощь Путина и запросил военную помощь стран ОДКБ.

Сейчас гнев протестующих в Казахстане во многом направлен против Назарбаева, сосредоточившего в своих руках за долгие годы правления огромную власть.

"Мы хотим, чтобы президент Токаев провел реальные политические реформы или же ушел и провел честные выборы", - журналисти местных изданий процитировали активиста гражданского движения "Проснись, Казахстан" Дархана Шарипова.

Отметим, что кроме "газового" вопроса у митингующих в Казахстане есть еще ряд требований:

  • немедленное освобождение всех политзаключенных;
  • проведение в стране свободных выборов;
  • Президент, председатель Совета Безопасности Казахстана, правительство и парламент должны сложить полномочия;
  • признание годы правления СССР преступлением против населения Казахстана;
  • осуждение военной агрессии против Украины и аннексии Крыма;
  • полный разрыв всех отношений с РФ;
  • вернуться к Конституции 1994 года.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинский депутат поздравил народ под новогоднюю речь Путина.

Напомним, ранее сообщалось, что Жириновский сделал заявление касательно нападения на Украину.

Также "Hyser" писал, что в СНБО рассказали о том, когда ожидают нападения на Украину.