Под видом "плановых начислений" людям дополнительно приписывают 10-30 лишних кубометров газа. Все это увеличивает платежи за природный газ в размере 70-200 гривен в месяц.

Об этом говорится в материале Kosatka.Media

По сообщениям СМИ, многие украинцы начали получать платежки за газ с непонятными завышенными суммами еще весной. Стало известно, что в мае жительница Хмельницкого Ирина получила платежку от "Хмельницкгаз Сбыта", в которой женщина заметила новую графу - "Плановые начисления". В этой графе была указана дополнительная плата в размере 73 грн (как за 9 кубометров газа), хотя фактически женщина потребила меньше голубого топлива. В июне Ирина получила платежку, в которой в графе - "Плановые начисления" уже была указана сумма в размере 217 гривен (как за 27 кубов газа), а в июле - 120 гривен (как за 15 кубов газа). По словам женщины, в летний период потребление газа было минимальным – выходило по 3-4 кубометра.

Такие же жалобы в популярной соцсети Facebook пишут жители многих областей Украины. Потребители, которые пытались разобраться с вопросом "плановых начислений", заявляют, газсбыты в большинстве случаев просто игнорируют или "теряют" данные о потребленном газе, которые потребители передают облгазам. В Украине в обязанности облгазов входит сбор показателей по потреблению газа и передаче их поставщикам.

Кроме этого, неясно будет ли учитываться переданные показатели счетчика, или облгаз их "потеряет", начислив какие-то другие объемы.

Многие поставщики природного газа предупреждают украинцев о возможных рисках потери субсидии из-за несуществующих долгов.

В случае наличия долга субсидия будет назначаться с начала отопительного (неотапливаемого) сезона, но при условии:

  • Если человек погасит свою задолженность и подтвердит это документально;
  • Если потребитель заключит договор о реструктуризации задолженности;
  • Если потребитель обжалует задолженность в судебном порядке.

Если вы получили долг, с которым вы не согласны, но у вас не желания и времени ходить в облгаз или обивать порог поставщика, то вы можете отстаивать свои права юридически. Для этого вам необходимо:

  • Подать соответствующее обращение в облгаз, жалобу в НКРЭК;
  • Подать соответствующее обращение в Госпотребслужбу.

С 1 января следующего года в Украине побудут увеличены тарифы на доставку голубого топлива. Данный тариф платится дополнительно к основной плате за природный газ. "Нафтогаз" предлагает установить тариф на уровне 7,96 грн/куб.

Абонентская плата возросла из-за того, что выросли траты предприятий. В частности, необходимо увеличивать заработные платы работникам, проводить ремонтные работы, поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии и т. д.

Размер абонплаты рассчитывается, основываясь на двух показателях: усредненное потребление природного газа и тариф. Поставщик голубого топлива весь объем потребления газа делит на 12 месяцев, затем полученная цифра умножается на тариф облгаза.

Ранее "Hyser" сообщал, в Кабинете министров неожиданно решили изменить прогнозы цен на коммунальные тарифы.

Наш портал писал, Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что стало известно, сколько украинцам придется платить за доставку газа после Нового года.