В популярном приложении государственных услуг "Дія" продолжается тестирование PhotoID, но разработчики на этом не останавливаются. В частности, в приложении запустили новую услугу. Теперь пользователям этого приложения будут приходить уведомления о кредитах или проверке кредитной истории.

Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram-канале.

По словам Федорова, в Украине запускается новая важная функция в приложении "Дія". Речь идет о функции push-уведомления о кредитах или проверку кредитной истории.

Министр также отметил, что пользователь будет получать push-сообщение в приложении, когда финансовые учреждения будет проводить проверку кредитной истории или при открытии нового счета в банке.

Федоров отметил, что пользователям не нужно обновлять приложении, потому что нововведение работает по умолчанию.

По словам Федорова, если пользователь приложения "Дія" получит сообщение об открытии нового кредита, который он не открывал/оформлял, то сразу в приложении можно перейти по ссылке в украинское бюро кредитных историй, чтобы написать соответствующую жалобу.

Также, если пользователь видит уведомление о том, что кто-то проверяет его кредитную историю для открытия нового кредита, то это позволит быстро отреагировать на это и предотвратить незаконные действия.

Федоров отметил, что проверка кредитной истории является обязательным этапом, когда человек оформляет кредит.

Он добавил, что благодаря новой функции в приложении "Дія", если какой-либо банк начнет проверять кредитную историю или открывать новый счет, то человек сразу будет про это проинформирован, получив соответствующее push-уведомление в приложении.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Кабинете министров приняли важное решение относительно «Дії».

Наш портал уже сообщал, что в приложении “Дії” начнет автоматически вызывать украинцев на судебные заседания.

Кроме этого, в ПриватБанке рассказали, как украинцы могут получить 1000 грн за вакцинацию от коронавируса.

Напомним, что украинцы могут получить "тысячу Зеленского" в Ощадбанке.