4 января Пенсионный Фонд Украины провел перерасчеты пенсионных выплат для тех граждан, кто потерял кормильца. Эти выплаты были назначены в соответствии с частью четвертой 41 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц».

Об этом сообщается в заявлении Пенсионного фонда, говорится в материале ФАКТов.

Согласно заявлению госучреждения, установлен минимальный размера пенсионной выплаты каждому из нетрудоспособных родителей и жене (жене) погибших, умерших (пропавших без вести) лиц, которые непосредственно участвовали в антитеррористической операции. Размер пенсионных выплат этой категории граждан теперь составляет 7800 гривен.

Увеличенные пенсионные выплаты получат 3361 человека. Средний размер повышения пенсионных выплат составляет 1895,26 грн. 115 человек получат добавки к пенсиям в размере до 1000 грн., 3246 человек - более 1000 грн.

Также с 1 января текущего года проводились перерасчеты пенсионных выплат некоторых участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые были определены статьей 10 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы».

В частности, перерасчеты пенсионных выплаты проведены для тех, кто смог доказать, что они получили инвалидность из-за ликвидации аварии на ЧАЭС, а также из-за участия в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, в военных учениях, где применялось ядерное оружие.

Украинцам этой категории после перерасчетов начислены пенсионные выплаты, учитывая их заработную плату, которая определена из пятикратного размера минимальной зарплаты по состоянию на 1 января прошлого года. Расчеты проводились по формуле в соответствии с пунктом 9-1 постановления Кабинета Министров Украины от 23.11.2011 № 1210.

В Пенсионном Фонде заявили, что 21 204 человека получат увеличенные пенсионные выплаты. Средний размер повышения пенсионных выплат составляет 2 903, 21 грн.. Повыешны пенсионные выплаты на сумму до 1000 грн для 2246 человек, на сумму свыше 1000 грн - для 18 958 человек.

Ранее "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали украинцам, как можно увеличить пенсионные выплаты.

Кроме этого, украинцам пересчитают заработные платы.

Наш портал писал, что некоторые категории граждан Украины получат надбавки и прибавки к пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.