В столице был утвержден порядок работы информационно-телекоммуникационной системы управления специальными пропусками "Карантин", который предполагает возможность введения пропусков на общественный транспорт.

Данное решение принял киевский штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В документе говорится о том, что порядок может действовать на время ограничительных мер, которые установлены для "красной" зоны адаптивного карантина. Иными словами спецпропуска могут возыметь силу при введении самых жестких карантинных ограничений в Киеве.

Уточняется, что решение не будет принято в автоматическом режиме. Чтобы решение вступило в силу, необходимо, чтобы его приняла киевская Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций о переводе общественного транспорта в режим специальных перевозок.

Проверка спецпропуска, фото: news.obozrevatel

Спецпропуска будут действовать на существующих транспортных или социальных (в случае с льготниками) картах. Работодатели при этом должны зарегистрироваться на сайте системы "Карантин", а также подать заявки с информацией о ФИО своих работников и номерах их транспортных или социальных карт.

Владельцу спецпропуска категорически запрещается передавать свои транспортные карты другим лицам.

Что касается других электронных билетов, то их деактивируют на время "красной" зоны. Не будут работать электронные билеты в виде QR-кодов и коды на бумаге.

Ранее Hyser писал о том, что Шмыгаль сделал важное заявление.

Также Hyser сообщал, что штамм "Омикрон" добрался до Киева.

Напомним, что стало известно о выдаче "живых" карточек деньгами.