Никто не станет отрицать, что матушка-природа — непредсказуема. Еще бы, в мире есть уникальные и неповторимые пейзажы, которые могли сотворить только силы природы. Но есть и исключения.

История со странной находкой началась в октябре 2021 года, когда обычный юрист из Чикаго выложил в Тwitter то, что его удивило во время путешествия по Эстонии.

Так, жителя США очень смутила загадочная дыра в лесной чаще на юге Эстонии идеально круглой формы.

Тогда на это все увидившие отреагировали скептически, заявив, что видят перед собой не что иное, как фотошоп. При этом некоторые в шутку сравнили дыру с порталом в сказочный мир. Были и те, кто предположил, что на фото запечатлена нора хоббита, некоторые вспомнили культовый сериал "Твин Пикс", а кто-то назвал даже дыру результатом лазерных учений НАСА.

Всего за месяц оригинальный пост американца стал вирусным - его просмотрели более 10 миллионов человек, он собрал около 20 000 ретвитов и 182 000 лайков.

К концу декабря твит заметил туристический проект Visit Estonia. Его авторы в шутку предположили, что на снимке хоббичья нора или портал, ведущий к духу-хранителю леса Тоторо.

Но все оказалось гораздо проще: на самом деле это арт-инсталляция на юге Эстонии, выполненная финским художником Антти Лайтиненом.

Оказалось, что на фото эстонское местечко Отепяя и в 2018 году художник вырезал там в чаще леса отверстие диаметром 4,5 метра.

"Я подумал, почему бы мне не сделать что-то вроде окна, через которое можно заглянуть в густой еловый лес. Обычно туда не проникает свет, поэтому там все в коричневых тонах", - рассказывал о своей работе Антти Лайтинен.

Как оказалось, дыру художник сделал с помощью садовых секаторов. Он работал, стоя на лестнице, а помощник наблюдал издалека, чтобы убедиться, что получается идеальный круг. Прибитая к дереву и вращающаяся вокруг своей оси измерительная палка помогла сделать правильную геометрическую фигуру.

Мужчина давно известен работами, в которых он противостоит силам природы: строит остров в Балтийском море из мешков с песком, плывет в Эстонию на сооруженной им берестяной лодке или надевает броню на огромное дерево.

В Instagram Лайтинена представлены и другие работы. Почти все они связаны с природой.

Ранее Hyser писал, что в социальной сети показали необычных морских жителей, которых выкинуло на берег.

Также наш портал сообщал, что Азовское море выбросило на берег кучу бутылок и окурков.

Напомним, названы заболевания, которые можно подхватить на украинских курортах.