На новогодние и рождественские праздники в Украине принято колядовать, щедровать и посевать. Каждый из этих ритуалов выполняется в определенное время и с четкой обрядностью.

В каждый из этих ритуалов украинцы желают дому и его хозяевам процветания, достатка, щедрого нового года, пишет "РБК-Украина".

Если придерживаться хронологического порядка, то сначала нужно колядовать, затем щедровать, а после посевать.

Колядовать надо на Сочельник, 6 января. Данный обряд связан с Рождеством, в день когда родился Спаситель.

Когда на небе всходит первая звезда, друзья и родные собираются за столом, на котором должны присутствовать 12 постных блюд. Во главе стола должна стоять кутья. Данное блюдо принято носить крестным, приходя в их дом, и петь колядки. Взамен колядующим давали печенье и сладости.

Раньше колядовали целыми группами и у каждого была своя роль. Петь колядки можно абсолютно всем - взрослым, молодым, детям, мужчинам, женщинам. 7 января уже колядовать нельзя.

Колядки, фото: unian

Щедровать украинцы ходят 13 января в канун Старого Нового года. В этот вечер также принято ходить по домам, распевая щедривки и желая хозяйвам "полной чаши".

Гостей было принято угощадь едой и давать деньги, чтобы урожай был щедрым. считалось, что если не пустить в дом щедровальников - это принесет беду и убытки.

Щедруют – девочки, посевают – мальчики, но не наоборот.

Щедрование, фото: ukranews.com

Посевание - последний новогодний обряд, который выполняют на Старый Новый год 14 января. При этом в обряде нельзя участвовать женщинам - только мальчикам или мужчинам.

Им нужно прийти в гости до рассвета и рассыпать по дому рожь или пшеницу, напевая при этом "посевалку". Пока солнце не зайдет, убирать зерно нельзя.

Посевание, фото: news.obozrevatel

Ранее Hyser писал о том, что категорически запрещено делать 1 января.

Также Hyser сообщал, что названы пять самых опасных новогодних блюд.

Напомним, когда будут праздновать Пасху христиане и католики в 2022 году.