Вот уже который год экологи бьют тревогу, так как за их прогнозами уже через 50-100 лет может наступить новая реальность, а это значит что на Украине появятся новые виды животных, растений, природные явления и болезни. Причина в том, что за последние 100 лет средняя температура воздуха в Украине поднялась на 1,2 градуса и январь-февраль 2022 года тоже планирует сохранить эту тенденцию.

Так, по заявлению заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, кандидата географических наук Веры Балабух, зима 2021-22 годов будет более теплой, чем обычно. И даже при том, что в 40% случаев ударят трескучие сибирские морозы, это не сможет перекрыть показателей аномально теплой зимы.

"Январь и февраль скорее всего будут на 2-3 градуса теплее, чем в среднем за период 1993-2016 годов", - отметила Балабух, отметив, что февраль 2022 года и вовсе может быть "весенним".

По ее словам, из-за ряда антициклонов, что сформируются на Ближнем Востоке и Балканах, в Украину придет не холодный, а теплый воздух, да и осадки не будут такими обильными как ранее и снега выпадет мало. Однако более точно спрогнозировать уровень осадков нельзя, ведь такой прогноз можно сделать только за 5 дней до определённой даты.

При этом Балабух отмечает, что есть вероятность и доставать теплые вещи из-за прихода арктического холода, поскольку активным будет поток Эльниньо в Тихом океане.

Если же доверять синоптикам Укргидрометцентра, то тут прогнозируют, что в первый месяц 2022 года средняя месячная температура по Украине ожидается на уровне -1…-5 мороза, а в Крыму 0…+1 градусов, что близко к климатической норме.

Месячное количество осадков ожидается 28-62 мм, на Закарпатье и в горах Крыма до 79 мм, что в пределах нормы.

Отметим, что абсолютный минимум температуры воздуха в январе, зафиксированный ранее, это 23-39,9 градусов мороза, местами в Черниговской и Луганской областях было 40-41,9 градусов мороза, а на побережье Крыма местами 13-22 градусов мороза.

При этом абсолютный максимум температуры воздуха в Украине составляет зимой – 8-18 градусов тепла, в Крыму до 21 градусов.

Ранее Hyser писал, что водителям подсказали как быстро и безопасно убрать лед со стекла.

Также наш портал сообщал, что десятки машин на ледяной трассе попали в масштабную аварию.