Украина становится мировым лидером по цифровым документам. Теперь электронные водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) и студенческий билет в приложении "Дія" будут приниматься на уровне с бумажными. Кабинет министров Украины принял соответствующие решения.

Об этом сообщает "Апостроф", ссылаясь на пресс-службу правительства.

По словам вице-премьер – министра цифровой трансформации Михаила Федорова, правительство одобрило два соответствующих постановления, согласно которым все студенческие билеты, водительские права и техпаспорта, которые украинцы оформили в приложении "Дія", теперь будут уравниваться с бумажными аналогами.

Министр также отметил, что принятие закона относительно режима paperless способствовало появлению в Украине понятия электронных документов. По его словам, все эти нововведения ускорят процесс оцифровывания документов.

Федоров заявил, что со временем все наиболее важные для граждан Украины документы станут доступными в этом приложении.

В ведомстве заявили, что в 2019 года все вышеперечисленные документы были действительны только в рамках пилотных проектов. Во время экспериментального периода было создана 751 тысяча е-студенческих билетов, 4,4 млн водительских удостоверений, 4,2 млн свидетельств о регистрации транспортных средств.

Сообщается, что эти проекты реализовывались Министерством цифровой трансформации вместе с Министерствами внутренних дел и образования.

Стало известно, что в приложении “Дії” было запущено бета-тестирование уведомлений о судебных заседаниях для участников этих процессов. Это должно позволить исключить возможность проведения судебного слушания дела без ведома участников.

Ранее "Hyser" сообщал, что приложении “Дії” начнет автоматически вызывать украинцев на судебные заседания.

Наш портал уже сообщал, что украинцы, получившие «тысячу Зеленского», придумали новый бизнес.

Кроме этого, в ПриватБанке рассказали, как украинцы могут получить 1000 грн за вакцинацию от коронавируса.

Стало известно, что украинцы могут получить "тысячу Зеленского" в Ощадбанке.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.