Уже через 2 дня будет такая долгожданная праздничная новогодняя ночь. Все сейчас планируют празднование и хотят понимать, будет ли возможность встретить друзей в праздник у главной елки города. Вот только по прогнозу синоптиков, погода в большинстве областей Украины на Новый год никому не прибавит праздничного настроения.

Так, синоптикиня Наталья Диденко в Facebook предупредила, что 31 декабря и 1 января Украина окажется в теплой воздушной массе, потому что к нам идет теплый и влажный атлантический воздух из Западной Европы.

Таким образом, первыми потепление встретят западные области, поэтому 31 декабря и 1 января температура там будет выше нуля градусов. Постепенно теплая масса воздуха будет двигаться в восточном направлении и "вытеснять мороз, который сейчас наблюдается на территории Украины".

А вот в предпоследний день старого года, 30 декабря, украинцам предрекли погожий, солнечную погоду без дождей и снега, ведь циклон, который 28 декабря вызвал непогоду в южных и восточных областях и насыпал сугробы снега, покидает территорию Украины.
Теплее всего, конечно, будет днем в Крыму-там температура воздуха составит +5..+7 ℃. А вот в Закарпатской и Тернопольской областях днем столбик термометра будет колебаться от минуса до плюсов и будет преимущественно от 0 до +2 градуса днем. Между тем в Черниговской, Полтавской, Сумской, Винницкой, Черкасской областях температура воздуха днем составит-3-5 ℃.

Что касается столицы Украины, Киева, то 30 декабря здесь синоптики прогнозируют днем небольшой мороз, но без осадков. Так, столбик термометра будет показывать -1 — 3 градуса, а ночью похолодает, температура составит от -6 до-8 градусов.
Фото: Укргидрометцентр
В новогоднюю ночь, 31 декабря, по прогнозу синоптиков, в Киеве не будет желаемого снега, а будет облачная погода и будет идти мелкий дождь, который ближе к вечеру закончится. Облачной будет погода в столице и 1 января. Температура воздуха в эти дни в городе будет колебаться от -2℃ до +4℃.

По словам Диденко, 31 декабря-1 января "атмосферное давление будет скакать, гололедица подстерегать, мокрый снег и дождь нервировать водителей и портить новую обувь".

Облачным будет и 1 января во Львове. Температура воздуха 31 декабря и 1 января в городе будет колебаться от +2℃ до +7℃.

И только в Харькове погода на Новый год будет наиболее похожей на желанную зимнюю сказку. Прогнозируется днем без осадков, а ближе к новогодней ночи – незначительный снег. Однако погода в Харькове испортится уже 1 января: утром пойдет дождь, весь день будет облачным. Температура воздуха на Новый год в Харькове будет колебаться от -10℃ до +3℃.

Отметим, что согласно предварительным прогнозам, потепление продлится недолго, и уже со 2 января ожидается похолодание - ближе к рождественским праздникам в Украину вернутся минусовые температуры и морозы.

Ранее "Hyser" сообщал, что на Украину надвигаются сильные морозы.

Также синоптики рассказали, какая погода будет на территории Украины до 2 января.

Наш портал писал, что синоптики озвучили прогноз погоды в Украине на Новый год.