В январе следующего года в Украине начнут действовать новые важные нововведения. Речь идет о повышении пенсионных выплат, введение обязательных кассовых аппаратов для некоторых категорий ФЛП.

Об этом говорится в материале Сегодня.

С января следующего года вступают в силу новые правила для ФЛП. Согласно нововведениям, с 1 января следующего года все ФЛП, которые относятся ко 2-4 группам в Украине, теперь должны будут пользоваться кассовыми аппаратами.

Такое нововведение касательно кассовых аппаратов затронет:

  • интернет-магазины;
  • рестораны;
  • кафе;
  • турагентства;
  • гостиницы;
  • магазины и т.д.

Если ФПЛ не установят кассовые аппараты до 1 января следующего года, то им грозят штрафы.

Какие наказания предусмотрены:

  • В первый раз предприниматель должен будет заплатить штраф в размере 100% от проданной продукции.
  • Во второй раз предпринимателю придется заплатить уже штраф в размере 150% от стоимости продукции, которая была продана с нарушением.

На сегодняшний день в Украине все еще действуют карантинные ограничения, введенные из-за коронавируса, поэтому налоговая служба заявила, что пока не будет штрафовать предпринимателей. В конце декабря текущего года правительство приняло решение об освобождении предпринимателей, которые работают в селе, от обязательного применения регистраторов расчетных операций.

Кроме этого, с 1 января для предпринимателей будет изменен размер уплаты единого социального взноса и единого налога.

Будут повышены пенсионные выплаты некоторым категориям украинцев

С 1 января следующего года в Украине проведут перерасчет пенсионных выплат для ликвидаторов и пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Минимальные пенсионные выплаты будут увеличены для:

  • Тех граждан, кто получил I группу инвалидности – выплаты повысят до 6000 грн;
  • Тех, кто получил II группу инвалидности – выплаты повысят до 4800 грн;
  • Тех, кто получил III группу инвалидности – выплаты повысят до 3700 грн.

Кроме этого, в начале следующего года будут повышены пенсионные выплаты 9% женщинам, родившимся до 1962 года. Всего в течение следующего года в Украине запланировано провести 12 повышений пенсионных выплат для разных категорий населения. Среднегодовой размер пенсионных выплат будет составлять 4533 грн.

Рост тарифов на доставку природного газа

С 1 января следующего года в Украине побудут увеличены тарифы на доставку голубого топлива. Данный тариф платится дополнительно к основной плате за природный газ. "Нафтогаз" предлагает установить тариф на уровне 7,96 грн/куб.

Абонентская плата возросла из-за того, что выросли траты предприятий. В частности, необходимо увеличивать заработные платы работникам, проводить ремонтные работы, поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии и т. д.

Размер абонплаты рассчитывается, основываясь на двух показателях: усредненное потребление природного газа и тариф. Поставщик голубого топлива весь объем потребления газа делит на 12 месяцев, затем полученная цифра умножается на тариф облгаза.

Ранее "Hyser" сообщал, в Кабинете министров неожиданно решили изменить прогнозы цен на коммунальные тарифы.

Наш портал писал, Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что стало известно, сколько украинцам придется платить за доставку газа после Нового года.