О том, что в больницах раз за разом нарушается технология заправки баллонов медицинским кислородом, а именно, игнорируется предварительный сброс в атмосферу остаточного давления газа и промывка баллонов, уже сказано много. Вот только выводы часто не делаются, поэтому и гибнут из-за чьей-то халатности люди. Очередной смертельный инцидент произошел на Прикарпатье.

28 декабря вечером в Косовской центральной районной больнице на Ивано-Франковщине произошел взрыв в реанимационной палате. О взрыве с последующим возгоранием на первом этаже реанимационного отделения четырехэтажного здания больницы сообщил Минздрав вечером 28 декабря.

Известно, что информация о возгорании поступила в Службу спасения в 21:22. На место ЧП прибыли спасатели, восемь бригад экстренной медицинской помощи и представители регионального департамента здравоохранения.

По информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, пожарные час тушили возгорание. К ее тушению было привлечено 33 огнеборца и 9 ед. техники.

"К месту вызова немедленно были направлены пожарно-спасательные подразделения. На момент прибытия спасателей площадь пожара ориентировочно составляла 55 м. кв", - говорится в сообщении.

О причинах взрыва и пожара пока ни одна инстанция не сообщила.

Сначала сообщалось о двух погибших, однако позже председатель Ивано-Франковской ОГА Светлана Онищук заявила, что в результате пожара погибли три человека, еще один человек скончался от коронавирусной болезни. Также она подчеркнула, что все экстренные службы города работают в экстренном режиме.

Кроме того, пострадали три человека - пациенты больницы из соседней палаты, сообщили в областной полиции. Их направили в Ивано-Франковскую областную больницу.