В декабре этого года в аэропорту Линц (Австрия) совершил посадку самый большой транспортный самолет в мире "Мрия" (Ан-225). Прибытие этого самолета в любой аэропорт мира - это всегда большое событие на которое хотят посмотреть многие люди. Но в этот раз посадка обычный перелет проходил в крайне сложных погодных условиях.

Об этом говорится в материале на Аvianews.com.

Пилотам пришлось садить самолет в очень неблагоприятных погодных условиях. Ночью аэропорт накрыл сильный туман, видимость была практически нулевая. Для того, чтоб безопасно посадить самолет в такую непогоду, пилоты должны показать весь свой профессионализм и навыки. Любая малейшая ошибка может привести к катастрофе. Однако, экипаж украинской "Мрии" справился с таким сложным заданием, успешно совершив посадку. Украинский экипаж снова показал, что они настоящие профессионалы.

25 декабря командир экипажа самолета Ан-225 "Мрия" Дмитрий Антонов опубликовал видео посадки огромного авиалайнера во время сильного тумана на своем Youtube-канале.

Сама посадка воздушного судна, которую можно увидеть на видео, была выполнена ночью 8 декабря в австрийском аэропорту.

По словам Антонова, погода была ужасная. Это «тот самый настоящий минимум, с которым летчик должен справляться». Он добавил, что из-за объектива фотоаппарата картинка выглядит еще более страшно.

Антоном отметил, что диспетчер подтвердила, что параметры отвечали, а некоторые даже были выше, чем необходимо для нашего воздушного судна.

По его словам, самолет заходил на посадку за приборами. Пилоты увидели огни взлетно-посадочной полосы только после того, как самолет снизился до высоты 60 метров.

Антонов заявил, что посадки в таких погодных условиях являются испытание для любого экипажа и самолета.

"Все члены экипажа должны работать слаженно, а системы самолета – просто безупречно. Наши экипажи регулярно проходят тренировки и проверки. Для нас это обычная работа", - сказал командир Ан-225.

По его словам, приземляться в плохую погоду можно, если необходимое оборудование имеют полоса аэропорта и самолет. Также важно, чтобы экипаж был хорошо натренирован для посадки в плохую видимость.

Ранее "Hyser" сообщал, что появилось видео взлета гигантского самолета "Мрия" из кабины пилота.

Наш портал писал, что над Киевом пролетел самый большой в мире самолет, которым гордится вся Украина.

Напомним, что пилот показал момент взлета самого большого транспортного самолета в мире.