Сегодня, 25 декабря, католики, протестанты и часть православных отмечают Рождество Христово, поэтому естественно, что людям не захочется сидеть дома и много кто запланировал встречи с друзьями, семейные забавы или просто прогулку. Будет ли способствовать этому погода, рассказали специалисты Укргидрометцентра.

Стало известно, что на длинные выходные, 25-27 декабря, синоптики спрогнозировали украинцам мокрый снег с дождем, а днем плюсовую температуру. Об этом говорится в свежем прогнозе Укргидрометцентра в Facebook.

"Погода в очередной раз решила показать нам свой капризный характер. Будет и потепление, и похолодание, и осадки (причем как в виде снега, так и в виде дождя!), и гололедица и порывистый ветер... ", – сказано в сообщении.

Такой прогноз обусловлен приходом на территорию Украины атмосферных фронтов северного циклона QUINTINUS, а степень заснеженности будет зависеть от температуры воздуха. Также погодные условия будут осложняться сильным порывистым ветром, на дорогах будет очень скользко.

Так, например, в западных областях днем 25 декабря столбики термометра покажут до 4 градусов темла, а ночью от -2 до +2, поэтому там в течение суток будет идти мокрый снег с дождем.

Что же касается востока Украины, то ночные морозы до минус 9 градусов будут способствовать осадкам в виде снега, а поскольку днем температура воздуха будет -1 +1 градуса, то будет идти дождь.

В южных регионах в субботу будет сухо, иногда будет выглядывать солнце. Ночная температура 0...+2, днем потеплеет до +4 ... +7.

В центре также преимущественно сухо, осадки возможны местами. Ночью -1...-3, днем температура воздуха повысится до +1...+3.

А вот в столице Украины сегодня в течение суток будет идти мокрый снег с дождем. Температура воздуха днем составит 0 + 2 градуса, ночью -1 -3.

Кстати, наши предки верили, что ясный и безоблачный день 25 декабря обещает морозный Новый год, а если будет пасмурно, то на 1 января стоит ожидать тепло.

Однако, небольшое потепление на католическое Рождество будет очень кратковременным и уже ночью 26 декабря снова стремительно похолодает, говорят синоптики.

Ранее Hyser писал, что на Украину надвигаются сильные морозы.

Также наш портал сообщал какая погода будет в Украине на Новый Год.

Напомним, что украинцев предупреждают о сибирских морозах.