На этой неделе украинки получили неожиданный новогодний "подарок" от Минобороны. Стало известно, что в Украине вводится военный учет для женщин. В Министерстве обороны Украины более детально рассказали о процедуре постановки на военный учет женщин.

Об этом сообщает "Апостроф".

Начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Роман Горбач рассказал, как будет проходить мобилизация украинских женщин. По его словам, во время мобилизации украинок намерены призывать на военную службу в исключительных случаях, в частности, во время военного времени.

По словам военного, украинские женщины будут исполнять воинскую обязанность на равных с мужчинами.

Горбач подчеркнул, что не планируется призывать украинских женщин на военную службу, если нет причин для такого шага. Он добавил, что в мирное время украинок будут принимать на военную служба только на добровольной основе.

По словам Горбача, женщины могут исполнять обязанности на равных началах с мужчинами. Однако, есть исключение, которые предусмотрены соответствующим законодательством.

Кроме этого, процедура постановки на военный учет женщин аналогичной, как у мужчин.

Согласно новому законопроекту, на военный учет должны встать украинские женщины в возрасте от 18 до 60 лет.

Напомним, что 11 октября текущего года Министерство обороны издало приказ №313, в котором перечисляется чуть больше 100 профессий, которые родственны соответствующим военным профессиям – учетные специальности. Согласно этому указу, украинки этих профессий должны встать на военный учет. Этот указ вступил в силу 17 декабря текущего года.

По словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, основная цель этого приказа – подсчитать женщин, которых можно будет использовать для защиты нашего государства.

В Минобороны заявили, что в ближайшее время будет обнародован подробный алгоритм, а также озвучены сроки взятия на военный учет. В ведомстве планируют, что вся процедура будет максимально простой и изучается возможность подать заявку в электронной форме.

Кроме этого, позже будет опубликован список документов, который необходимо будет подать женщинам, чтобы встать на военный учет.

Ранее "Hyser" сообщал, что тысячи украинских женщин станут военнообязанными.

Наш портал писал, что многочисленная российская армия подбирается к границам Украины.

Напомним, что в СНБО рассказали, как можно победить Россию в случае вторжения на территорию Украины.