Несмотря на то, что НБУ таргетирует инфляцию на уровне 5±1%, в последние годы она все же довольно высока, вот и теряют деньги свою ценность. На днях заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что именно в рамках инфляции в Украине в 2022 году могут вырасти тарифы на некоторые коммунальные услуги.

По прогнозам финансовых экспертов, новый 2022 год для Украины не будет простым и дело тут не только в угрозе военного вторжения со стороны России, что нависла над государством. Так, все украинцы с тревогой ожидают 1-го мая, с тех пор как цена на газ в Украине будет формироваться в зависимости от его цены на мировом рынке и объема собственной добычи.

И действительно, все знают, что сейчас на отопительный сезон правительство Украины сдерживает тариф на газ, компенсируя поставщикам из бюджета. Таким образом стоимость газа без составляющей на доставку до конца отопительного сезона не будет меняться и останется на уровне восьми гривен для населения.

А вот тарифы на распределение и доставку газа вырастут на 10-11%, учитывая темпы инфляции.

Так, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), утвердила новые тарифы на распределение газа с 1 января 2022 года. Соответствующее решение было принято 22 декабря.

В большинстве регионов стоимость выросла, в определенных компаниях осталась на уровне действующей, а в некоторых даже немного снизилась, сообщают в НКРЕКП.

"Мы исходили из того, чтобы корректировки тарифов состоялось исключительно на уровне инфляционных процессов, однако получилось даже меньше, и в основном благодаря тому, что газ на производственно-технологические потери, как мы и договаривались, учтены на уровне 7,42 грн за кубометр", – отметил председатель НКРЕКП Валерий Тарасюк.

В целом же доставка (распределение) газа в Украине с 1 января 2022 года подорожает на 3,9% - это меньше, чем хотели облгазы и чем предполагали предыдущие проекты тарифов. При этом в некоторых регионах повышение составляет от 10 до 15% по сравнению с нынешними тарифами, а для некоторых подорожание несущественное - в пределах 4%.

Итак, самые высокие тарифы в размере 1,99 грн за куб. м утвердили для потребителей таких компаний: "Гадячгаз"; "Закарпатгаз"; "Лубныгаз"; "Николаевгаз"; "Тысменицагаз"; "Харьковгаз"; "Черновцыгаз".

Самые низкие тарифы установили для:

  • "Киевгаз" - 0,32 грн за куб. об;
  • "Харьковгоргаз" — 0,43 грн за куб. об;
  • "Кременчуггаз" - 0,46 грн за куб. об;
  • "Криворожгаз" - 0,53 грн за куб. об;
  • "Черкассыгаз" - 0,57 грн за куб. об.

Ранее Hyser сообщал, в Кабинете Министров неожиданно изменили прогнозы цен на коммунальные тарифы.

Наш портал писал, Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что в следующем году в Украине подорожают тарифы на газ, электричество и горячую воду.