На сегодняшний день более 4-х миллионов граждан Украины уже потратили 1000 грн, которые они получили в рамках инициативы президента Владимира Зеленского. Эта сумма выплачивается украинцам, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, то есть получили две дозы вакцины.

Об этом рассказала первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко, сообщает Урядовый портал.

Свириденко заявила, что программа єПідтримка важна как для украинцев, так и для развития бизнеса в нашей стране. В частности, эта инициатива стимулирует людей вакцинироваться от коронавируса COVID-19, а также оказывает поддержку секторам украинской экономики, которые больше всего пострадали от коронакризиса и карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Больше всего в поддержке сейчас нуждаются креативные индустрии, книгоиздательство, спортивная и транспортная отрасли.

По словам министра, в тестовом режиме программа єПідтримка функционировала в период с 13 по 18 декабря текущего года. Официально программы была запущена с 19 декабря этого года.

За этот период:

  • 5,5 миллиона граждан Украины открыли цифровые карты в разных банках;
  • 4,5 миллиона украинцев подали заявки в "Дію", чтобы получить соответствующие выплаты;
  • более 2,3 миллионов украинцам уже выплатили 1000 грн.

Кроме этого, украинцы уже потратили на товары или услуги более 206 млн грн в рамках этой программы.

Статистика показывает, что чаще всего граждане Украины тратили эти средства на:

  • приобретение книг;
  • покупку билетов в кинотеатры и театры.

Свириденко заявила, что во второй половине января следующего года планируется расширить эту программу. Украинцы старше 60 лет смогут потратить «тысячу Зеленского» на покупку необходимых лекарств и медикаментов.

Известно, что программа єПідтримка будет функционировать до 18 декабря следующего года. Программу будут реализовывать поэтапно.

  1. Первый этап: Денежные средства можно получить через приложение "Дія". Такой способ является самым простым, быстрым и удобным.
  2. Второй этап: Реализация начнется во 2-3 квартале следующего года. Планируется разработка альтернативного офлайн-механизма, который позволит украинцам, у которых нет смартфонов, получить свои выплаты в рамках этой программы. Кроме этого, в рамках этого этапа возможно начнут выдавать физические банковские карты.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцы, получившие «тысячу Зеленского», придумали новый бизнес.

Кроме этого, в ПриватБанке рассказали, как украинцы могут получить 1000 грн за вакцинацию от коронавируса.

Наш портал писал, что украинцы могут получить "тысячу Зеленского" в Ощадбанке.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.