Правительство Украины подписало меморандум с МВФ, согласно которому с 1 мая следующего года тарифы на газ и отопление должны устанавливаться с учетом рыночной стоимости. Если бы это нововведение уже ступило в силу, то за отопление квартиры площадью 50 квадратов украинцы должны были бы заплатить 7500 грн, а за газ – 45-48 грн за 1 куб.

Об этом на своей странице в популярной соцсети Facebook написал эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко.

Попенко заявил, что в соответствии с меморандумом с МВФ власти Украина взяли на себя обязательство с 1 мая следующего года осуществить переход на свободные рыночные тарифы на газ и тепло. По его словам, если бы это уже было реализовано, то украинцам пришлось платить бы за газ 45-48 грн за 1 куб (в настоящее время 7,96 грн за 1 куб).

Кроме этого, стоимость отопления квадратного метра увеличилась бы приблизительно с 38 до 150 грн. Попенко отмечает, что благодаря подписанию этого меморандума с МВФ Украина смогла получить в очередной кредитный транш.

По словам экспертов, украинские власти могут пересмотреть условия, если будет подписан еще один меморандум с финансовой организацией. На данный момент Украина смогла договориться с МВФ о том, что цены на коммунальные услуги останутся без изменений до мая следующего года.

После мая следующего года ситуация может развивать по трем сценариям:

  1. Если цены на голубое топливо на европейском рынке останутся на высоком уровне, то в Украине возрастут тарифы на горячую воду, газ и отопление.
  2. Если цены на газ существенно снизятся, то даже при рыночных ценах значительно тарифы на коммунальные услуги не увеличатся.
  3. Украинские власти будут вынуждены пересмотреть меморандумы с МВФ.

Под постом Диденко уже начали появляться комментарии:

  • «Да, Европа за нами плачет».
  • «А выбрать поставщика тепла тоже будет возможно так же, как и поставщика газа сейчас?»
  • «7500 только за отопление не будут платить и те, у кого зарплата 500$, а у бюджетников часто вдвое меньше например. Выполнение требований МВФ, бессмысленная удавка на шее, надо каким-то образом разбираться со "скрутками" в таможне и налоговой, там потери в разы больше чем мы занимаем... » .
  • «О! Вчерась, товарищ первый, где-то вещал о небывалых успехах - средней зп - 500 долларов )))».

Ранее "Hyser" сообщал, в Кабинете министров неожиданно изменили прогнозы цен на коммунальные тарифы.

Наш портал писал, Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что в следующем году в Украине подорожают тарифы на газ, электричество и горячую воду.