В Европе все коммунальные компании работают в условиях жесткой конкуренции, возможно, поэтому о подорожании тарифов там беспокоиться не приходится. Более того, цены на ЖКХ регулируются государством, поэтому увеличение стоимости несущественное и составляет, как правило, 1-3%. Другое дело Украина, где тарифи вводят в шоковое состояние жителей каждый сезон, а то и чаще.

Стало известно, что уже в 2022 году украинцы получат платежки за коммунальные услуги с новыми суммами, где будет увеличение тарифа на 6%. И это при том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал, что роста цен на услуги жкх не будет до окончания отопительного сезона.

Повышение тарифов связывают с тем, что предприятия будут вынуждены поднимать тарифы в связи с ростом зарплат для сотрудников.

В то же время опрошенные эксперты считают, что в целом тепло до конца отопительного сезона подорожает на 16%. Ко всему, в январе и в феврале украинцев ждет холодная погода, поэтому платежки существенно "потяжелеют". Но пик роста тарифов ждет Украину весной.

Кроме того, пока не решен вопрос и с платой за транспортировку газа, которую газовщики хотят поднять с января. С 1 декабря этот вопрос находится на рассмотрении в НКРЭКУ.

Также примерно на 28% могут вырасти цены на воду. Об этом уже заявляли водоканалы, которые должны платить за свет по тарифам для бизнеса – 5,9 грн.

Отмечается, что с 1 января, по прогнозам Минэнерго, цены на все коммунальные услуги могут вырасти на 6%. Предприятия будут вынуждены поднимать тарифы в связи с ростом зарплат для сотрудников.

Хотя уже в декабре киевляне получили новые платежки с абонплатой, которая включает в себя расходы Киевтеплоэнерго на обслуживание общих приборов учета, а также расходы на зарплаты, на формирование платежных документов.

"Абонентную плату будут выставлять за поставку тепла, горячей воды, услуг водоканалов и вывоз ТБО. Дополнительно платежка выйдет на 111,7 грн больше с одной квартиры. В целом украинцы заплатят ежемесячно на 2,01 млрд грн больше за коммунальные услуги", – пояснил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Ранее Hyser писал, при каком условии у украинцев будут отбирать субсидии.

Также наш портал сообщал, что в Украине подорожает газ, электричество и тепло.

Напомним, что украинцам сообщили о резком взлете цен на квартиры в 2022 году.