Угроза вторжения России на территорию Украины сохраняется каждый день. Нет абсолютно никакой гарантии, что завтра Путин не примет решение, которое негативно скажется на жизни украинцев. Каждый день мира – это новый день для надежды на то, что войны не будет. Однако расслабляться пока рано.

Об этом информирует РБК-Украина, ссылаясь на интервью секретаря СНБО Алексея Данилова.

"Есть ли на сегодняшний день угроза нашей стране? Конечно, есть, она постоянна. Начиная с 2014 года, мы находимся в активной фазе выяснения отношений с РФ, и это не наша вина, мы ни на кого не нападали. Ситуация находится под контролем, учения они проводят постоянно. Другое дело, что раньше на это не так обращали внимание", - заявил Данилов.

Секретарь СНБО считает, что теперешнее количество войск и военной техники на границе не свидетельствует о том, что Россия собирается нападать на Украину в ближайшее время.

"Что касается наличия и передвижения техники - они делают это постоянно. Они постоянно ставят лагеря, но в них нет сегодня такого количества людей, которое мы считали бы угрожающим. Но это не означает, что это не будет происходить завтра", - резюмировал Алексей Данилов.

К слову, многие считают сдерживающим фактором угрозу Байдена о том, что в случае вторжения Путина в Украину в Восточную Европу направят войска НАТО. Также, Байден пригрозил РФ новыми экономическими санкциями. Но насколько этого давления хватит, чтобы сдержать агрессию Кремля, – неизвестно.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что часть депутатов Верховной Рады начали угрожать розпуском ВРУ и новыми выборами.

Напоминаем, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о вероятности введения нового локдауна.

Также портал Hyser информировал, что назван знак Зодиака, представителям которого будет везти с деньгами в 2022 году.