В Верховной Раде Украины был принят закон, согласно которому теперь все украинцы - владельцы земельных паев с каждого гектара должны будут платить по 1500 гривен.

Об этом говорится в новом, так называемом, "ресурсном" законе, принятом народными депутатами 30 ноября, пишет "Главред". Данный закон возымеет силу с 1 января 2022 года после того, как президент Украины поставит на нем свою подпись.

Даже если земельный участок находится в черте города, он тоже считается огородом. В случае, если размер участка составляет 0,5 га (50 соток), владельцам придется платить фиксированный налог.

Налог придется заплатить и тем, кто выращивает ту или иную продукцию для себя, а не для продажи на рынке.

Если земельные участки находятся за пределами населенных пунктов, то владельцы паев должны будут вынуждены платить не менее минимальной суммы налога, то есть, примерно 1,5 тысяч гривен с 1 гектара.

Земля
Земля
Земельный пай, фото: социальные сети

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла в целом закон №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений", который вводит минимальную налоговую нагрузку для агросектора.

"Закон предусматривает, что все владельцы сельскохозяйственных земельных участков, расположенных за пределами населенных пунктов, с 1 января 2022 года должны платить не меньше минимальной суммы налога — около 1500 гривен с гектара. Размер минимального налогового обязательства рассчитывается по процентам от нормативной денежной оценки, которые варьируются по годам: в 2022 году — 4%, в 2023 — 5%", - рассказал руководитель госпредприятия "Винницкий научно-исследовательский и проектный институт землеустройства", эксперт по земельным вопросам Ярослав Ярославский.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев заставят платить за свои огороды.

Также Hyser сообщал, что украинцев освободили от земельного налога.

Напомним, что за земельные паи придется платить по полторы тысячи.