Практически каждая зима со времен независимости становится для украинцев испытанием в виде значительного очередного роста цен за коммунальные услуги. И каждый раз люди возмущены одним-единственным: почему необходимо платить по ценам европейского уровня при совсем не европейской заработной плате. 2022 год может стать особенным, ведь, судя по всему, у власти закончились и возможности, и рычаги, и ресурсы для сдерживания цен.

Стало известно, что несмотря на то, что власть обещала не повышать тарифы на коммунальные услуги в течение текущего отопительного сезона, Министерство экономики спрогнозировало рост цен на коммуналку в 2022 году. Об этом пишет ТСН.

Более того, на официальном сайте Минэнерго уже обнародована информация, на какие именно коммунальные услуги вырастут цены в 2022 году. Правда, чиновники уверяют, что озвученные тарифы слишком сильно усреднены, а потому в реальной жизни они могут не оправдаться.

"Да, ожидаем, что рост цены на отопление будет на уровне 6%, на воду - 11%, на электроэнергию 0%, на газ на 13%. Допустимый коридор ± 3%", - говорится в сообщении.

При этом прогноз финансовых аналитиков рынка существенно отличается от озвученного. Так, согласно прогнозу экспертов, цена воды может в 2022 году увеличиться на 16%, газа - на 20%, отопления - на 16%, а цены на электроэнергию вырастут на 17,5%.

Стоимость газа в 2022 году

В 2022 году цена голубого топлива должна подорожать на 13% (с возможной погрешностью в +- 3%). Это прогнозы самого кабинета министров. Здесь утверждают, что повышение связано с мировой тенденцией к росту. Можно лишь с уверенностью заявить, что к маю 2022 года цены останутся на нынешнем уровне.

А вот по консенсус-прогнозу стоимость должна вырасти на 20%.

Как вырастет цена на воду в 2022 году

Постановление Кабинета министров №586 указывает, что стоимость воды может вырасти на 11% (с погрешностью в +- 3%. Но здесь нужно заметить: каждый поставщик будет иметь право индивидуально менять цены.

В консенсус-прогнозе же эксперты подсчитали, что цена воды может в 2022 году увеличиться на 16%.

Сколько будет стоить отопление в 2022

Так как цены на отопление и газ взаимосвязаны, а себестоимость последнего составляет около 80%, то и за тепло украинцы будут платить на 6% больше, чем сегодня. Здесь стоит отметить, что цена может отличаться в зависимости от поставщика и региона.

Специалисты по консенсус-прогнозу считали, что цены на отопление вырастут на 16%.

К слову, единым выходом для украинцев из" коммунальной ловушки " специалисты называют экономию и возможность самим заботиться о своих интересах. В частности, все эксперты советуют устанавливать счетчики на каждый вид ресурсов и обеспечивать энергоэффективность домов.

Ранее Hyser писал о том, что в разгар отопительного сезона часть украинцев лишат субсидии.

Также Hyser сообщал, кого порадуют дополнительными выплатами в 2022 году.

Напомним, что украинцам рассказали, как "зарабатывать" на субсидиях.