В магазинах Украины продается огромное количество различных детских игрушек, однако не все они могут быть безопасными. Качество некоторых игрушек не всегда соответствует нормам, поэтому при покупке всегда нужно внимательно изучить состав и из какого материала сделана игрушка. Безопасность детей должна всегда стоять на первом месте.

Об этом сообщила Госпродслужба на своем сайте.

Согласно данным ведомства, за январь-сентябрь этого года из продажи было изъято около 4,5 тысячи детских товаров, которые не соответствовали требованиям по безопасности и представляли угрозу для детей.

Дети часто еще не понимают опасности игр, а родители не всегда задумываются о том, что может случиться, поэтому важно, чтобы игрушки имели соответствующую маркировки, а также информацию с предупреждением об опасности.

В Госпродслужбе заявили, что специалисты осуществили 452 проверки показателей безопасности детских игрушек, в ходе которых более 4,5 тысячи единиц продукции не прошли проверку и были признаны не соответствующими законодательству.

Кроме этого, после соответствующих проверок было реализовано более 1500 корректирующих мер. В частности, были выдан временный запрет на предоставление продукции на рынке и ее продажу.

"В канун Дня Святого Николая и новогодних праздников есть усиленный спрос на детские игрушки. Сейчас важно держать вопросы их качества на особом контроле. В этом вопросе мы сотрудничаем с профильной ассоциацией - Общественным союзом "Украинская Ассоциация Индустрии Игрушек", активно информирующей граждан о признаках качественных игрушек и помогает обнаруживать некачественную продукцию", – отметила глава Госпродслужбы Владислава Магалецкая.

В ведомстве заявили, что в 2021 году качество игрушек было намного выше, чем в текущем.

В прошлом году работники Госпродпотребслужбы провели 535 проверок показателей безопасности продукции, в ходе которых было выявлено 1370 единиц с нарушениями. Этот показатель в три раза меньше, чем за 9 месяцев 2021 года.

Ранее "Hyser" сообщал многие советские игрушки, которые так нравились детям, на самом деле являлись плагиатом на американские.

Наш порта писал, что в Тернополе маленькая девочка пострадала от удара тока от автомата с игрушками.