В Министерстве экономики рассказали, каким образом поменяется средняя заработная плата в стране

Помимо того, что в Украине по решению правительства регулярно растет минимальная заработная плата, в зависимости от нескольких экономических факторов в стране повышается и уровень средней заработной платы. В Министерстве экономики сделали прогноз касательно того, как это значение будет меняться в ближайшие три года. Об этом сообщает информационный портал "Today".

Сообщается, что в правительственном ведомстве спрогнозировали изменения средней заработной платы на 2022, 2023 и 2024 годы. В Министерстве экономики полагают, что за это время средняя зарплата украинцев вырастет на 3 480 гривен.

Сообщается, что в следующем 2022 году средняя заработная плата по стране составит 15 778 гривен, однако уже в 2023 году это значение повысится 17 425 гривен. В 2024 году это значение совершит очередной крупный скачок и составит 19 258 гривен. Стоит отметить, что минимальная зарплата, несмотря на это, в следующем году повысится всего один раз, в октябре. Повышение составит 200 гривен из-за чего минималку составит 6 700 гривен.

Отметим, что с 1 декабря в стране на 8,4% выросли заработные платы украинских учителей. Таким образом, на сегодняшний день украинские педагоги получают не менее 10 тысяч гривен в месяц без учета надбавок. В следующем году президент Украины Владимир Зеленский хочет повысить заработные платы до 20 тысяч гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали о том, как их выплаты будут меняться следующие три года.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, что делать если не хватает пенсионного стажа.

Также "Hyser" писал, что стало известно какие пенсионеры могут жить на широкую ногу.