Ни для кого не секрет, что после того, как НАТО выгнало восемь членов российской миссии из-за обвинений в шпионаже, возобновилось передвижение российской армии на юге и западе России в непосредственной близости с границами Украины. При этом Путин уже не может это связать с российско-белорусскими военными учениями "Запад-2021", как это было еще месяц назад. Данные украинской разведки при этом также вызывают беспокойство.

Так, по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Российская Федерация усиливает свои позиции для удара по Украине. Об этом говорится в сообщении ГУР Минобороны Facebook.

Разведка также допускает, что Путин может прибегнуть к вторжению на юг и восток Украины в начале 2022 года, потому что для чего еще накапливать такое количество военной техники со стороны Беларуси и оккупированного Крыма.

Стало известно о большом количестве 122-миллиметровых самоходных артиллерийских установок, танков, а также о боевых машинах пехоты. А это является прямым нарушением договоренностей по отводу тяжелого вооружения и означает лишь одно, что РФ стремится не допустить стабилизации ситуации на Донбассе в районе операции Объединенных сил.

Кроме того, по данным разведки, на передовых позициях противником было наращено численность снайперских пар в готовности к нанесению потерь украинской армии, ликвидации элементов видеонаблюдения, а также для провокации ответного огня. Известно, что с некоторыми снайперами проводят тренировочные сборы.

"Со снайперами соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК, которые не привлечены к выполнению боевых задач, проводятся тренировочные сборы под руководством кадровых военнослужащих ВС РФ", - отмечается в сообщении ГУР Минобороны.

Вместе с тем следует отметить, что президент США Джо Байден во время разговора с президентом РФ Владимиром Путиным 7 декабря четко высказался, что если Россия и в дальнейшем будет нарушать украинскую границу, то США предоставят Зеленскому дополнительное оборонительное снаряжение кроме того, что уже предоставлено.

Ранее "Hyser" писал о том, что командующий ООС рассказал, что будет с Россией при вторжении в лоб.

Также наш портал сообщал, что жители Донбасса бросают свои дома и массово бегут в РФ. Известно в чем причина.

Напоминаем, что Украина готовится к атаке с четырех направлений, поскольку есть реальная угроза со стороны РФ.