С каждым годом зима в Украине становится все теплее и теплее и виной всему климатические изменения. В связи с этим долго лежать снег на новогодние праздники не будет.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, кандидат географических наук Вера Балабух в интервью "Фактам" рассказала, что в нынешнем сезоне решающую роль для температур будет иметь субтропический Азорский антициклон, который принесет с собой теплый и сухой воздух. Он выйдет из Африки и Средиземноморья и распространится на весь Европейский континент.

Ранее на территории Украины зимой царствовал Сибирский антициклон, который приносил с собой снегопады и морозы до -30 градусов Цельсия. Однако за последние десятилетия его роль существенно уменьшилась.

Балабух отмечает, за последние тридцать лет зимы довольно сильно потеплели, а последние пять лет они стало вообще аномально теплыми.

Но это не единственное изменение. Эксперт отметила, что также уменьшилась скорость ветра и влажность воздуха. Все это сделало зимнюю погоду для человека более комфортной.

По ее словам, повышение скорости ветра всего на два метра в секунду приводит к снижению теплоощущения на один градус. "То есть чем сильнее ветер, тем человеку холоднее, и наоборот", – объяснила специалист.

Штормовой ветер
Штормовой ветер

Текущей зимой, говорит Балабух, температура воздуха будет еще теплее, нежели за последние тридцать лет. А в январе она станет теплее аж на 2-3 градуса.

Возможно в феврале и вовсе наступит весна. Однако о новогодней погоде, эксперт считает, говорить рано. Тем более, что сейчас зимой больше выпадает дождей, нежели снега.

Ранее Hyser писал о том, что Киев накроет мощный снегопад.

Также Hyser сообщал, что стало известно, когда в Украине закончатся снегопады.

Напомним, что в Украину идут мощные циклоны.