Министерство социальной политики меняет требования к трудовому стажу, который необходим для выхода на пенсию.

Об этом сообщают "ФАКТЫ".

Для лиц, которые выходят на пенсию в 2021 году, должны иметь не менее 28 отработанных лет. Однако в следующем году это условие будет изменено. В частности, в 2022 году необходимо будет иметь уже 29 лет. До 2028 года для выхода на пенсию нужно будет не менее 35 отработанных лет. Также обязательное условие - работодатель не уклоняется от отчислений в Пенсионный фонд.

Если стажа не хватает, то существует три возможных варианта действий:

  • Получение социальной пенсии. Базовая выплата с 1 декабря 2021 составит 1934 грн.
  • Человек продолжает работать, пока не накопить необходимый стаж.
  • Также можно докупить недостающие годы стажа.

В ведомстве отметили, что вариант «докупить недостающие годы стажа» подойдет для тех, кто был трудоустроен неофициально, находился на заработках за границей и в других случаях, когда человек не может предоставить какие-либо официальные документы, подтверждающие годы работы.

Если человек решит выбрать третий вариант, то один месяц стажа стоит 1320 грн (22% от минимальной зарплаты) или 1430 грн с 1 декабря 2021 года. Если нужно докупить стаж за прошедшие периоды, то за каждый месяц нужно будет заплатить 2640 грн или 2680 грн с 1 декабря 2021 года.

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, чтобы приобрести дополнительный стаж в Пенсионном фонде Украины нужно будет заключать договор о добровольном участии в системе пенсионного страхования.

«Фактически это возможность уплатить ЕСВ за те периоды, когда человек не платил единого соцвзноса в Украине», - объяснила она.

Чтобы оформить договор нужно подготовить ряд документов:

  • заявление;
  • копия документа, который удостоверяет личность (копию паспорта);
  • выписка из системы персонифицированного учета (ОК-5);
  • копия трудовой книги.

По подсчетам Минсоцполитики, к 2028 году только половина украинцев, претендующих на пенсию, получат выплаты при достижении 60-летнего возраста. Кроме этого, 5% гражданам, которые хотят получить пенсионные выплаты, будут вынуждены работать до 65 лет, а 40% - аж до 63 лет.

Ранее "Hyser" сообщал, что уже в январе некоторые группы украинцев получат надбавку к пенсии.

Наш портал писал, что украинцев ожидает семикратный перерасчет пенсий с декабря 2021 года по декабрь 2022 года.

Напомним, стало известно, какие пенсионеры получат надбавки к пенсиям. Максимальная прибавка составит 800 грн.