Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин провел встречу с главами оборонного ведомства, на которой обсуждали ситуацию вокруг Украины. Одной из тем стало наращивание российского военного контингента на границе с Украиной.

Об этом сообщает Укринформ.

По словам спикера Минобороны Джина Кирби, на этой встрече также присутствовали председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал Марк Милли, и командующи Европейским командованием генерал Волтерс. На встрече поднимался вопрос касателньо ситуации в Украине, а также действий России у ее западных границ.

«Мы замечаем дополнительный потенциал, который президент Вадимир Путин продолжает увеличивать в западной части своей страны и вокруг Украины», - отметил Кирби.

В Пентагоне подчеркивают, что не собираются раскрывать детали или какую-либо информацию содержащиеся в разведданных.

Кирби заявили, что Остин, военное и политическая верхушка США получают детальную информацию о ситуации, которая складывается вокруг украинского государства.

В последнее время ситуация на границе Украины накаляется. Кроме этого, США и Евросоюз выражают обеспокоенность из-за напряженность между Москвой и Североатлантическим Альянсом.

СМИ все чаще сообщают о том, что Россия увеличивает военный контингент, а ряд экспертов заявляют о том, что Россия собирается напасть на Украину.

Ранее ряд американский СМИ начали сообщать о том, что Россия стягивает войска к границе Украины. В частности, одной из первых была The Washington Post, которые еще в конце октября заявило, что РФ сосредотачивает свои войска на границе с Украиной, а Politico опубликовало фото, которое подтверждает это.

Минобороны Украины вначале отказывалось подтверждать сообщения о стягивании российских войск возле своих границ, но позже изменило свою риторику, заявив, что Россия может увеличить численность военных на госгранице с Украиной уже в декабре-ноябре. В ведомстве заявили, что коло 114 тысяч российских военных были размещены на севере, востоке и юге Украины. К границам были стянуты сухопутные, воздушные и морские вооруженные силы.

Ранее "Hyser" сообщал, что Соединенные Штаты готовы прийти на помощь Украине, если Россия нападет на Украину.

Наш портал также писал, что мировые СМИ активно освещают возможное нападение России на Украины, однако они расходядтся в оценке ситуации.

"Hyser" сообщал, что министр обороны Украины назвал предположительные сроки нападения РФ на Украину.