На сегодняшний день интернет помогает обучаться и вести бизнес, дает возможность оплачивать товары и услуги, а также искать нужную информацию, и даже общаться с друзьями. Так, по состоянию на январь 2021 года по всему миру насчитывалось более 4.8 миллиарда активных интернет-пользователей. Вот только в 2022 году услуга может существенно подорожать для украицев.

О том, что цены на интернет-услуги в Украине являются одни из самых дешевых в Европе, интернет-провайдеры заявляли уже не раз. Вот только на этот раз ситуация уже на грани окупаемости, поэтому появилась информация о подорожании интернета в 2022 году у большинства провайдеров.

Об этом пишет Главред, ссылаясь на заявление члена правления Интернет Ассоциации Украины (Инау) Александра Арутюняна. Так, по его словам, рост тарифов спровоцировало подорожание кабелей, фактическое повышение стоимости доступа к домовой инфраструктуры, логистика, инфляция, а также увеличение зарплат в промышленности.

Таким образом, по прогнозу эксперта, базовая стоимость тарифов на 100 Мбит/с в 2022 году достигнет 300 грн. При этом в Киеве некоторые интернет-провайдеры уже подняли стоимость самых дешевых тарифов на интернет до 280 грн в месяц.

Самым существенным может оказаться рост тарифов на домашний интернет от "Укртелеком". Так, известно, что для новых абонентов тарифы составят от 50 Мбит/с за 165 грн в месяц, а премиальные включения 1 Гбит/с от 360 грн в месяц в зависимости от населенного пункта. Что касается существующих подключений, то интернет обойдется для "старых" клиентов от 170 до 360 грн в месяц.

Кстати, на сегодняшний день в среднем украинцы платят за интернет около 157 грн ежемесячно, что составляет 4,42 британских фунта. На втором месте в мире с самым дешевым интернетом идет Россия – 5,02 фунта стерлингов (178,2 грн), а за ней следуют Румыния и Молдова.

При этом 32% всех пользователей интернета составляют люди в возрасте 25-34 лет, а средний темп роста пользователей интернета составляет 8.2% в год.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что "Киевстар" обрадовал украинцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в государственном приложении появятся новые ковидные сертификаты.

Также "Hyser" писал, что "Киевстар" предупредил клиентов касательно мобильного интернета.