Группа народных избранников выступила с предложением вернуть отменное в 2017 году госрегулирование цен на продукты питания, которые имеют государственную значимость, а также установить на них предельную наценку от 5 до 15% от отпускной цены производителя.

Об этом идет речь в законопроекте №6374 о внесении изменений в закон "О ценах и ценообразовании", пишет "Цензор НЕТ".

Список продуктов, которые имеют существенную социальную значимость, устанавливает Кабмин. В нем содержатся такие продукты, как крупа гречневая, сахар-песок, мука пшеничная высшего сорта, вермишель из муки высшего сорта пшеницы, молоко пастеризованное жирностью 2,5%, хлеб ржано-пшеничный, батон из пшеничной муки, яйца куриные категории С1, тушка куриная, вода минеральная негазированная, масло сливочное жирностью 72,5% и масло подсолнечное.

В случае реализации норм законопроекта будет восстановлено госрегулирование цен на товары, что особо важно для незащищенных слоев населения.

Александр Гайду, Дмитрий Соломчук, Николай Задорожний, Валерий Зуб и Владимир Крейденко (все - "Слуга народа"), Геннадий Вацак (депутатская группа "Довира") и Сергей Минько ("За майбутне") отметили, что отменено госрегулирование было еще 1 июля 2017 года. Об этом говорится в пояснительной записке. По этой причине цена на вышеперечисленные продукты стремительно выросла.

Как пример, они приводят опыт европейских стран, в которых государством контролируется большая часть продукции аграрного сектора – 88-97%.

Ранее Hyser писал о том, что на автозаправках начался рост цен на топливо.

Также Hyser сообщал, что стало известно, какие продукты в Украине подорожают больше всего.

Напомним, что украинцев предупредили о росте цен на популярное мясо.