После обещанной "президентской тысячи" за полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции активизировались мошенники, которые присылают украинцам сообщения с просьбой прислать им номер карты для зачисления денег.

Злоумышленники "работают" якобы от министерства, вводя граждан в заблуждение, пишет "РБК-Украина".

Глава Минздрава Виктор Ляшко во время брифинга заявил, что министерство подобных сообщений не присылало.

"От имени Министерства здравоохранения присылают информацию с просьбой прислать номер карты и другие персональные данные для получения 1000 гривен за полный курс прививки. На самом деле от имени министерства никаких сообщений не формировалось и не направлялось гражданам", - заявил он.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube-видео.
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube-видео.
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube-видео

Напомним, ранее мы писали, что тысячу, которую украинцы получат за полный курс вакцинации, необходимо будет потратить в течение четырех месяцев.

Программа берет свое начало 19 декабря. Все желающие получить 1000 гривен, должны загрузить в свой смартфон приложение "Дія", затем сгенерировать там "зеленый" сертификат (о двух прививках) и пройти верификацию в программе "єПідтримка".

Потратить тысячу можно будет в кинотеатрах, театрах, концертных залах (КВЭД — концертная деятельность), музеях, спортивных центрах (КВЭД — деятельность спортивных сооружений, спортивных клубов, фитнес-центров), на ж/д билет для поездок по Украине и в авиатранспорте.

Ранее Hyser писал о том, что в декабре украинцы получат "накрученные" платежки за отопление.

Также Hyser сообщал, что у субсидиантов начали забирать финансовую помощь от государства.

Напомним, что украинцам пообещали семикратный перерасчет пенсий.