Еще в октябре операторы газораспределительных систем опубликовали проекты расчета цен на следующий, 2022 год. Так, стоимость транспортировки газа может вырасти в 2-4 раза в зависимости от региона.

Стоимость распределения газа рассчитывают по формуле, утвержденной НКРЭКУ, пишут "Вести". Облгазы предварительно производят расчеты, а затем передают в НКРЭКУ на утверждение.

В следующем году облгазы намерены поднять транспортировку "голубого топлива" с 1,44 до 4,14 грн/куб. 16 операторов ГРС намерены поднять тариф на 100%, а еще 15 операторов – на 200%.

Стоимость распределения повышается из-за роста цены на газ так как для его транспортировки необходим технический газ. Получается, чтобы доставить "голубое топливо" населению облгазы используют газ технический на собственные потребности. А бизнес его должен покупать по рыночным ценам. По этой причине операторы ГРС и заложили в стоимость транспортировки цены на уровне примерно 30 000 грн за тысяч куб.м.

По словам главы Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, стоимость газа технического составляет порядка 40% от расходов на транспортировку. С этим и связан рост тарифов.

"Сегодня государственная компания "Нафтогаз" перекладывает недостатки своей работы на плечи потребителей, фактически минуя облгазы. Операторы лишь взяли формулу, пересчитали, и говорят, что они тут ни причем. Возможно, в таком случает НКРЭКУ стоит пересмотреть эту формулу? Установить ограничения на стоимость газа для технических нужд?", – говорит Попенко.

В НКРЭКУ говорят, что операторам ГРС было выдвинуто предложение приобретать газ для собственных нужд не по 30 гривен за один кубометр, а по 7,8 гривен (в 2021 году цена составляла 6 гривен). Член НКРЭКУ Ольга Бабий говорит, что из-за того, что объемы потребления особо не изменились причины поднимать цену так резко нет.

Новые тарифы украинцы узнают в конце декабря, ближе к новогодним праздникам.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о диком росте цен на газ.

Также Hyser сообщал, какие регионы Украины готовы к новому блэкауту.

Напомним, что украинцам пересчитают тариф на доставку газа.